Преподобный Пимен ВеликийПреподобный Пимен Великий

Преподобный Пимен называется Великим за свои великие подвиги. Происходил он из Египта. С двумя братьями он ушел в один из египетских монастырей, где все трое и постриглись. Однажды мать пришла в монастырь и желала повидать своих детей, но они скрылись от матери в своей келье. Мать долго стояла у дверей и плакала, но Пимен послал сказать ей: где она предпочитает видеть их, здесь или в будущей жизни? – «Если я увижу вас там, то не хочу видеть здесь», – сказала мать и возвратилась домой. Святой Пимен проводил жизнь в великих подвигах и добродетелях. Однажды начальник страны пожелал видеть святого Пимена. Но преподобный подумал:

«Если вельможи станут приходить ко мне и почитать меня, тогда многие из народа будут мешать моему безмолвию, и я лишусь благодати смирения, которую с большим трудом приобрел при помощи Божией», – и сказал посланному, чтобы князь не приходил к нему. К святому Пимену приходили многие из иноков, не только неопытные в иноческой жизни, но и состарившиеся в подвигах, просили душеполезных советов. Преподобный Пимен давал ответы по вдохновению от Бога, так что их даже записывали в отеческих книгах.
«Злоба никогда не уничтожит злобы. Но если кто сделает тебе зло, сделай ты ему добро, и это твое добро победит его злобу», – это одно из мудрых изречений Пимена.
Пришел к Пимену один инок издалека, чтобы послушать его наставлений, и начал говорить о предметах возвышенных и непостижимых для человеческого разума. Старец отвернулся от него и молчал. Потом инок начал спрашивать его о душевных страстях и телесных немощах, тогда старец с радостным лицом отвечал: «Вот теперь хорошо сказал, теперь я стану отвечать», – и долго говорил о том, как бороться со страстями и побеждать их.
Святой Пимен скончался около 450 года, оставив после себя непостижимый, в тоже время назидательный пример для подражания.
Преподобне отче Пимене, моли Бога о нас!

 << На главную страницу                   Непридуманные истории >>