Четвертый день Святок. Рождественский праздник продолжается.

Дорогие читатели! Сегодня 10 января – четвертый день по Рождестве Христове. Святки – святые дни должны нами быть заполнены действительно святыми мыслями, святыми воспоминаниями о светлом и радостном празднике Рождества Христова! Поэтому мы вновь хотим Вас увести с собой в ту дивную Рождественскую ночь…

Четвертый день Святок. Рождественский праздник продолжается

Город Вифлеем находится гораздо южнее не только России, но и Черного моря, поэтому в ту ночь, когда родился Спаситель, в Вифлееме снега не было. Поэт, Семен Яковлевич Надсон своими прекрасными стихами очень точно передает природу Палестинского города Вифлеема.

Есть страны, где люди от века не знают
Ни вьюг, ни сыпучих снегов;
Там только нетающим снегом сверкают
Вершины гранитных хребтов…

В такой-то стране ароматною ночью,
При шепоте лавров и роз,
Свершилось желанное чудо воочью:
Родился Младенец Христос.

Цветы там душистее, звезды крупнее,
Светлей и нарядней весна,
И ярче там перья у птиц, и теплее
Там дышит морская волна…

А теперь, дорогие читатели, давайте перенесемся с Вами в прошлую богатую религиозной культурой Матушку Русь, в ее Рождественские святочные времена. И поможет нам в этом замечательный писатель Константин Дмитриевич Ушинский, который в своих «Детских воспоминаниях» достаточно точно открывает картину прекрасного прошлого.

«Когда мы проснулись сегодня, метель уже утихла, а солнце светило ярко. У наших кроваток лежали подарки: я получил книгу с картинками и краски; Вера и Надя — новые куклы, а Воля — барабанщика, и барабанил Воля до тех пор, пока у барабанщика руки перестали подыматься…

Приходил к нам священник с причтом: они пели, как родился Спаситель, как появилась на небе новая звезда, как пели Ангелы и мудрецы с востока приходили поклониться Божественному Младенцу. Видно, там, где родился Спаситель, не было так холодно, как у нас, если пастухи ночевали в поле.

Вечером нам приносили звезду и вертеп. Красивую звезду сделал дьячок! Вертеп тоже очень удался: страшная Смерть ловко срубила голову злому Ироду. И поделом ему — не преследуй Христа, не убивай младенцев!».

Ну, вот, теперь нужно возвращаться в наше время 2012 года, на наши Святки, в которые также ходит благодать Божия по нашей Русской земле, как это было и 150 лет назад…

Рассказ. Рождественский фонарь. >>

<< Рождественские песни mp3

детские колядки >>

Рождественская рубрика. Рождество Христово

На главную страницу сайта - Семья и Вера