Зачем ходить в храм в каждое воскресенье?

Зачем ходить в храм в каждое воскресенье?

Многие люди соглашаются с тем, что нужно ходить в храм, но не понимают – почему необходимо ходить в церковь еженедельно. Они так и говорят, а вернее спрашивают – зачем такой фанатизм?

Отвечая кратко, можно сказать, что если Творец так говорит, то творение должно беспрекословно отвечать повиновением. Повелитель всех времен дал нам все сутки нашей жизни. Неужели Он не может потребовать, чтобы мы из 168 часов недели отделили Ему 4? И при этом время, потраченное в храме, идет нам же на пользу. Если врач прописывает нам процедуры, то разве не стараемся мы точно исполнить его рекомендации, желая исцелиться от болезней тела? Почему же мы игнорируем слова Великого Врача душ и тел?

Является ли исполнение верховной Воли фанатизмом? Согласно словарю, «фанатизм — (от лат. fanaticus — исступленный) — это доведенная до крайней степени приверженность к каким-либо верованиям или воззрениям, нетерпимость к любым другим взглядам (например, религиозный фанатизм)». Тут возникает вопрос, что такое «крайняя степень». Если понимать под этим изначальный термин «исступленность», то вряд ли большинство тех, кто еженедельно посещает храм, набрасываются на всех в исступленном восторге или ярости. Но часто обычная порядочность является для людей крайней степенью. Если не воровать и не убивать — фанатизм, то мы, конечно, фанатики. Если признавать, что путь к Единому Богу только один, — фанатизм, то мы фанатики. Но при таком понимании фанатизма только «фанатикам» достанется Царство Небесное. Всех же «умеренных» и «здравомыслящих» ждет вечная тьма. Как сказал Бог: «Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч: о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих» (Откр. 3, 15 — 1б).

Давайте подумаем над теми словами, которые приведены в начале наших размышлений.

Священник Даниил Сысоев

<< на главную страницу                                      рубрика – Вопросы священнику >>