Как выбрать мясо на рынке? СоветыКак выбрать мясо на рынке? Советы

Дорогие читатели, многие из Вас, наверняка, предпочитают покупать мясо на рынке, так как там оно дешевле и свежей. Правда, иногда бывает совсем наоборот, и дороже, чем в некоторых магазинах, и не такое свежее. Но привычка доверять «рыночному мясу» будет брать свое.

Так как выбрать мясо на рынке?

Елена Молоховец дает следующие советы: Хорошее мясо узнается по следующим наружным признакам: оно не должно быть ни бледно-алого, ни темно-красного цвета, светлый цвет указывает на болезнь животного, а темный, что это животное не было убито, а умерло с сохранением всей крови. На ощупь хорошее мясо должно быть упругим и твердым и едва смачивать пальцы, дурное же — склизкое, мягкое и дряблое, иногда издающее неприятный запах.

Лучшими частями свиной туши считаются корейка и окорок, для жарки подходят также некоторые куски из лопаточной части. Лопатка с шеей, грудинка и корейка подходят для тушения, жарки и варки. Из свиной головы, голяшки ног и тонкого слоя брюшной части варят студень, суп или тушат их с овощами. Даже в своей постной части свинина значительно жирнее других видов мяса. К блюдам из свинины подходят овощи и салаты с острым вкусом: квашеная капуста, соленые огурцы, свекла и др.

При выборе птицы следует знать, что мясо молодой домашней птицы нежное и бедно соединительной тканью. Мясо Как выбрать мясо на рынке? Советыоткормленных особым способом бройлеров размягчается за 15-20 минут, поэтому бройлеров хорошо жарить, запекать и тушить, тогда как мясо старой птицы при этих способах обработки становится вязким. Поэтому его следует варить. Для бульона берут курицу постарше, так как молодая не дает достаточно хорошего навара, наоборот, для жаркого берется молодая курица. Жаркое из старой птицы будет более сочным, если птицу предварительно в течение 10 — 15 минут проварить.

Возраст птицы можно определить нажатием на грудку: у молодой птицы кость мягкая и гибкая, у старой — твердая и хрупкая Если курица молода, то у нее отсутствуют длинные и крепкие кости. Мясо самок, как правило, жирнее и вкуснее, чем самцов.

Но иногда можно обойтись и мороженным мясом. Оно намного дешевле парного, но не для супа, а для жаркого. Кусок такого мяса, не давая ему оттаять, промывают быстро холодной водою и ставят в жарко натопленную печь в закрытой кастрюле. Мясо при этом сохраняет все соки и окажется не менее вкусным и питательным, чем парное мясо.

После приобретения необходимых продуктов можно приступать к приготовлению обеда — варить, тушить и жарить.

 

<< на рубрику Православная кухня                     На главную страницу >>