Хлеб — Иерусалимский, Почаевский, от Матронушки

«Хлеб — всему голова», — говорит русская пословица. Он занимает особое место не только на столе, но и в православном храме — ведь именно под видом хлеба христиане принимают Тело Христово в таинстве Евхаристии. Поэтому особого осуждения заслуживают суеверия, паразитирующие на нашем почтительном отношении к хлебу.

Одно из таких суеверий связано с «иерусалимским хлебом». Он представляет собой закваску, на которой якобы следует испечь хлеб; дать ему «впитать энергетику дома» и съесть его, «загадав желание», причем угощать кого — то из посторонних строго возбраняется. Оказалось, что эта закваска имеет еще несколько названий: «почаевский хлеб» (освященный в Свято — Успенской Почаевской Лавре), «афонский хлеб» 1’освященнгый на Афоне), «тесто счастья», «тесто благополучия», «хлеб от блаженной Матроны Московской».

Вряд ли стоит доказывать, что сама идея введения в церковный обиход нового действа, шутовски подменяющего причащение Святых Таин, не требующего обращения к Богу и сулящего неведомое счастье — кощунственна. Монастыри, от имени которых продают такие хлеба и закваски, если это становится им известно, распространяют опровержения.

На главную страницу сайта - Семья и Вера