Святой апостол Онисим – житие

Онисим был рабом одного христианина знатного рода — Филимона, впоследствии тоже ставшего апостолом. Провинившись перед Филимоном, Онисим, боясь наказания, убежал от своего хозяина в Рим и там встретился с апостолом Павлом, услышал от него благовестие о Христе, крестился и много послужил ему. Затем Павел направил Онисима с посланием к Филимону, и тот с радостью отпустил своего бывшего раба, а теперь во Христе брата, на свободу и, согласно с желанием апостола Павла, снова проводил Онисима в Рим.

Там он был поставлен во епископа и по кончине святых апостолов Петра и Павла отправился проповедовать Христа в Испанию, Грецию и Азию, был, наконец, схвачен язычниками и мучим за исповедание Христа.

Его привели в Рим, к епарху Тертиллу, который заключил Онисима в темницу на 18 дней. К нему приходили верные и приводили с собой язычников, которые, слыша слово апостола, обращались к истинной вере. После этого святого апостола сослали в заточение в Путиолы (город в Италии), где он тоже благовествовал о Христе. Об этом донесли епарху, и по приказу Тертилла Онисима били палками до тех пор, пока не переломали многие кости, а затем отсекли ему голову.

Одна женщина из царского рода взяла святое тело апостола, положила в серебряную раку и усердно чтила память его. Этим она заслужила себе память у Господа в Царстве Небесном по молитвам святого апостола Онисима, чего и нас да сподобит Господь Иисус Христос, Коему слава вовеки. Аминь.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Духовное чтение >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера