Святой великомученик Феодор Тирон

Святой великомученик Феодор был посажен в темницу за исповедание Христа, и судья приказал не кормить и не поить Феодора, чтобы он умер в мучениях. Но ночью ему явился Господь Иисус Христос и сказал: «Дерзай, Феодор, Я с тобой; не принимай пищи или питья земного, ибо для тебя уготована жизнь вечная со Мной на небесах».

Утешенный видением, Феодор начал воспевать духовные песни. И явилось множество ангелов, и вторило ему. Темничные сторожа, услыхав это пение, заглянули в окно и увидели мужей в белых ризах, поющих вместе со святым Феодором. Извещенный обо всем игемон Публий подумал, что это христиане, хотя видел, что двери на запоре и к Феодору никто не входил. Но когда он со стражниками ворвался в темницу, то нашел там только связанного Феодора.

Утром святого вывели на судилище и строгали его тело железными когтями, пока не обнажились кости. А затем мужественного исповедника Христова обложили дровами и подожгли. И внезапно сошел Святой Дух и посреди пламени дал прохладу святому страстотерпцу, который, воспевая и славя Бога, в мире предал Ему дух свой.

По прошествии многих лет при царе Иулиане Отступнике было снова гонение на христиан. Злочестивый царь приказал на всех константинопольских рынках все продукты обрызгивать идоложертвенной кровью, желая таким образом невольно приобщить христиан к идолопоклонству. Это началось в понедельник первой седмицы Великого поста. Но накануне явился константинопольскому патриарху Евдоксию святой великомученик Феодор, рассказал о кознях царя и сказал, чтобы верные питались вареными верками (коливом), смешанными с медом, пока не пройдет искушение. Христиане так и поступили, а в субботу первой седмицы Великого поста устроили празднование святому великомученику Феодору Тирону, которое совершается в этот день и в наше время.

Окончание, конец

Страдание святого великомученика Феодора Стратилата

Жития святых - полное собрание

На главную страницу сайта - Семья и Вера