Делать ли прививки? О вакцинацииДелать ли прививки? О вакцинации

Дорогие наши посетители! Вот уже не один год, как газеты, телевидения и другие СМИ пестрят самомнениями и убеждениями в том, что прививки ненужны! Доктор медицинских наук, протоиерей Сергий Филимонов, дает четкий ответ на неутихающий и, для многих, нерешенный вопрос: – Нужны прививки или нет?

“В настоящее время в средствах массовой информации нередко появляются сообщения, выражающие скептическое, порой откровенно негативное отношение к иммунопрофилактике. Однако на вопрос о необходимости вакцинопрофилактики для детей в современных условиях ответ может быть только однозначно утвердительным.

Прививки детей должны проводиться с соблюдением ряда условий. Для вакцинации должны использоваться высокоиммуногенные и ареактогенные препараты, которые дают полноценную защиту от инфекции с минимальным риском для здоровья. При назначении прививок в первую очередь следует учитывать состояние физического здоровья и готовность иммунной системы дать полноценный ответ. Вакцинацию против гепатита «В» можно рекомендовать в следующих случаях: для новорожденных при угрозе инфицирования ребенка от больной гепатитом «В» матери; в закрытых детских учреждениях (интернатах, домах ребенка); в социально неблагополучных семьях; в семьях, где есть больные острым и хроническим гепатитом «В»; для защиты профессиональных групп риска.

В то же время неадекватной следует считать вакцинацию, которая проводится необдуманно. Вакцинацию не следует проводить: в период незрелости иммунной системы, неспособной к адекватному ответу на вводимую вакцину; при наличии у ребенка острых вирусных или острых кишечных инфекций (даже на фоне отсутствия температурных реакций); при наличии хронических инфекций, которые могут утяжелить состояние ребенка; при тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой, легочной системы, аллергических состояниях; при наличии неадекватных реакций на предыдущее введение вакцины. Не достаточно обоснована вакцинация против краснухи в раннем возрасте (в 12 месяцев и в 6 лет).”

Не болейте!

<< На главную страницу                            Советы по здоровью >>