География России. Интересные факты
Карта необъятной России

География России. Интересные факты

Здравствуйте, дорогие наши посетители!

Каждый человек, живущий на планете Земля, знает о громадных размерах территории России.

А нам, русским, нужно знать не только о “громадных размерах” нашей страны, но будет также полезно запомнить и другие замечательные факты, которые и размещаем ниже:

Россия — крупнейшая страна в мире, ее площадь составляет 17.1 миллионов квадратных километров. Это примерно 1/8 часть всей суши. Леса занимают около 60% территории страны. В России 2,5 млн. рек и 3 млн. озер, 1096 площади занимают болота.

В России расположено 35 национальных парков и 84 заповедника.

Россия считается европейской страной, но при этом 2/3 страны находится в Азии.

Из-за большой протяженности с Запада на Восток в стране 10 часовых поясов. Климат в России очень разный. К примеру, зимой в Сочи нормальная температура +5 градусов, а в это же время в Новосибирске, крупнейшем городе Сибири, с населением в 1.5 млн. человек, обычная температура — 15 градусов. В Оймяконском районе Якутии и вовсе расположен “Полюс холода” — среднемесячная температура января в этом населенном пункте — 61 градус. Нигде в мире больше нет мест, где при столь низких температурах постоянно живут и работают люди.

Россия граничит с 16 государствами. Общая протяженность границ — 60 тыс. км., более 20 тыс. из них — сухопутные. Это самая большая граница в мире.

В Москве, столице Российской федерации, проживает около 11 млн. человек, по численности населения Москва входит в 20 крупнейших городов мира. Около 20% населения России проживает в 14 городах-миллионниках: Москва, СанктПетербург, Новосибирск, Нижний Новгород, Екатеринбург, Самара, Омск, Казань, Челябинск, Ростов-на-Дону, Воронеж, Уфа, Волгоград, Пермь.

Россия занимает седьмое место в мире по численности населения, в стране проживает около 145 млн. человек. 79% населения являются русскими. Из остальных 21% выделяются: татары (20%), украинцы (10%), башкиры (6%), чуваши (6%), чеченцы (5%), армяне (4%), мордва (3%).

В России на 1000 мужчин приходится 1147 женщин.

Окончание

Читайте также: Самые распространенные фамилии >>

Окончание

<< на Главную страницу             на Интересную рубрику >>