Интересная история из жизни А.В.Суворова.Интересная история из жизни А.В.Суворова.

Александр Васильевич Суворов родился в 1729 году. Отец его был заслуженный генерал и крестник Петра Великого. Уже с ранних лет в Суворове обнаружилась наклонность к военной службе; он особенно любил читать такие книги, в которых описывались походы и подвиги полководцев.

Пятнадцати лет поступил Суворов в полк и целых девять лет прослужил простым солдатом. Он жил с солдатами в казармах, ел солдатскую пищу, чистил себе платье и сапоги, стоял на часах во всякую погоду. Еще будучи солдатом, он обратил на себя внимание.

Раз стоял он на часах в царском саду. Императрица Елизавета Петровна, прогуливаясь в саду, прошла мимо Суворова. Суворов так ловко отдал ей честь, что она остановилась и сделала ему несколько вопросов. Суворов отвечал очень бойко и быстро. Тогда Государыня вынула из кармана серебряный рубль и сказала:

– Вот тебе награда за твою усердную службу.

– Ваше Величество! не возьму, — отвечал почтительно Суворов, — закон запрещает солдату, стоящему на часах, брать что-либо!

– Молодец, славный солдат!— отвечала Императрица и, положив рубль на землю, прибавила: — Возьми, когда сменишься.

Суворов был вне себя от радости; он до конца жизни хранил этот подарок, как драгоценность, и гордился им, как первою наградою за свою солдатскую службу.

 

<< на Главную страницу                                           на Интересную рубрику >>