Собор Архангела Гавриила
Архангел Гавриил

Собор Архангела Гавриила

8 апреля, сразу, после двунадесятого праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, празднуется Собор Архангела Гавриила.

Благовестника нашего спасения, великого слугу Божиего и радостного посланника к Пречистой Деве Марии, архангела Гавриила, мы восхваляем особенно. Он сообщил Моисею о начале мира и создании первого Адама, о жизни его и бывших за ним патриархов.

Он открыл пророку Даниилу время первого пришествия в мир Христа через воплощение от Пресвятой Девы.

Он явился святой праведной Анне, скорбящей и со слезами молящейся Богу, и сказал ей: «Анна, Анна! Услышана твоя молитва, воздыхания твои прошли сквозь облака, слезы твои явились пред ~ Богом, и ты родишь Дщерь Преблагословенную. Через Нее благословятся все народы земли, Ею дастся спасение миру, имя ей будет Мария».

Также святой Гавриил явился и праведному Иоакиму, постившемуся в пустыне и возвестил ему то же, что и жене его, святой Анне: что они будут иметь Дочь, от века избранную Матерью Христа, грядущего спасти род человеческий.

Архангел Гавриил был приставлен от Господа хранителем к Богоотроковице Марии и, когда Она была введена в храм, питал Ее, ежедневно принося Ей пищу.

Он же явился священнику Захарии и возвестил ему рождение Иоанна, Предтечи и Крестителя Господня.

Собор Архангела Гавриила
Благовещение Пресвятой Богородицы

Гавриил явился в Назарете Пресвятой Деве Марии и благовестил Ей зачатие Сына Божия от Духа Святого. А когда Господь родился в Вифлееме, архангел Гавриил явился пастухам, стерегущим ночью стада свои, и сказал:

«Возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям, ибо ныне родился в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь!».

А затем тотчас со множеством небесных ангелов воспел:

«Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение».

Архангел Гавриил непрестанно ходатайствует перед Богом о роде христианском. Его молитвами да сподобимся и мы вечно славить Бога в Царствии Небесном. Аминь.

окончание 2

 Читайте также: Стихи о Благовещени Пресвятой Богородицы

Жития святых - полное собрание

На главную страницу сайта “Семья и Вера” >>