Святитель Евтихий, патриарх КонстантинопольскийСвятитель Евтихий, патриарх Константинопольский

Евтихий родился в христианской семье (6 век). Мать его была дочерью добродетельного священника Исихия, который весьма повлиял на воспитание и первоначальное обучение своего великого внука. Господь освятил Евтихия еще до рождения. Как-то мать его, будучи беременной, лежала на постели и вдруг увидела себя осененной неизреченным светом. Ужаснувшись, она стала размышлять, что бы это значило. А это означало, что родится от нее духовный светильник всему миру, как оно и случилось в действительности.

В отроческом возрасте Евтихий, играя как-то раз со своими товарищами, написал на стене: «Евтихий — патриарх». И это было пророчеством о его будущем патриаршем достоинстве. Он и позже, уже сделавшись мужем духовным, много пророчествовал. Он предсказал придворному Иустину и градоначальнику Тиверию, что оба будут византийскими императорами — каждый в свое время.

В тридцатилетнем возрасте, уже будучи священником, Евтихий поступил в монастырь в городе Амасии и вскоре стал не только его настоятелем, но и начальником всех монастырей Амасийской области. Это произошло потому, что Евтихий, принимая монашество, уже был исполненным Духа Святого совершенным иноком и не только не нуждался ни в чьем, кроме Бога, руководстве, но сам мог руководить другими.

Когда был созван пятый Вселенский Собор, и архимандрит Евтихий приехал в Константинополь, святому патриарху Мине, уже близкому к кончине, было откровение от Бога. И он возвестил, что Евтихий будет после него патриархом. Императору Юстиниану тоже было видение. Ему явился в тонком сне апостол Петр и сказал, указав на Евтихия: «Этот да будет вам епископом». Самому святому также было откровение. По Божией воле, явно возвещенной царю и патриарху, Евтихий был поставлен патриархом Константинопольским сразу после смерти святителя Мины.

Затем, когда царь Юстиниан впал в ересь, он изгнал святого Евтихия из Константинополя, и тот поселился в своем монастыре в Амасии, прожив там в посте и молитве много лет. В эти годы он сотворил немало чудес, исцеляя различные болезни, изгоняя злых духов из бесноватых, предсказывая будущее и многим людям помогая советами. Поэтому к нему ежедневно стекалось множество народа. И никто не уходил неутешенным.

Во время войны с персами, когда в Амасии укрылись сотни беженцев из окрестных городов и сел, монастырские запасы стали истощаться, и всем стала грозить голодная смерть. Но Господь, по молитвам Евтихия, чудесно наполнил монастырские хранилища пищей, которая не истощалась до тех пор, пока персы не отступили от города.

После смерти царя Юстиниана Евтихия возвратили из ссылки, и последние годы своей жизни он мирно управлял Церковью.

 

<< Духовное чтение                                       На главную страницу >>