Мученик Савва Готский – житие

Мученик Савва Готский – житие

Савва был совершенным христианином, сердечным молитвенником, кротким и смиренным, при этом великим подвижником и смелым исповедником веры Христовой. Он принадлежал к германскому племени готов, которые жили в 4 веке на берегах рек Вислы и Дуная и были в основном язычниками, хотя многие уже стали христианами. Когда готские князья начали гонения за веру Христову, Савву схватили и предали на мучения.

Его обнаженным влачили через колючий терновник, били палками и кнутами, но ночью Господь исцелил святого от ран, и Савва предстал перед язычниками бодрым и совершенно здоровым. Однако они не вразумились и еще день терзали тело страдальца, всячески издеваясь над ним. Потом посланные от готского царя Афарида стали предлагать Савве поесть идоложертвенного мяса, обещая за это отпустить его, но Савва им на это ответил: «Один есть Господь Бог, Сущий на небесах. Ваши жертвы нечисты и мерзки». При этом он строго обличил идолопоклонников и самого царя Афарида. Тогда один из царских воинов очень разгневался и изо всех сил ударил мученика копьем в грудь. Но Савва, охраняемый Богом, не получил раны и не почувствовал боли. Когда Афариду донесли обо всем, он велел утопить мученика в реке.

Савва же, ведомый на казнь, радовался, хвалил и благодарил Бога, ни во что не ставя временные страдания и смерть, но уповая на вечную жизнь и блаженство. Между тем слуги, ведшие святого к реке, чтобы утопить, говорили друг другу: «Почему нам не отпустить этого невинного человека?» Но Савва возразил им: «Исполняйте приказанное вам, ибо я вижу то, что вы не можете видеть: вот стоят святые ангелы, пришедшие со славою взять мою душу». Тогда мученика бросили в речную глубину и потопили. Так преставился ко Христу блаженный Савва, до конца своей жизни сохранивший в чистоте святую веру.

 

<< Духовное чтение                                             На главную страницу >>