Святая Матрона МосковскаяСвятая Матрона Московская

Добрый вечер, дорогие посетители нашего православного островка! Завтра, 2 мая 2012 г., большой праздник – день канонизации святой праведной Матроны.

Канонизация – это причисление к лику святых. То есть, официальное признание Церковью того или иного человека (который жил богоугодной жизнью) – святым.

А какой богоугодной жизнью жила Святая Матрона Московская – все мы прекрасно знаем! Святость Матронушки запечатлена не только в ее жизнеописании, она запечатлена в её бесчисленных чудесах, которые совершаются и поныне! Тысячи и тысячи чудес совершает великая угодница Христова!

Но самое главное чудо – это ежедневные огромные очереди людей к мощам блаженной! А народ не обманешь. Раз идёт, значит чувствует материнское тепло от матушки Матронушки, которая помогает всем без исключения! Кому-то ощутимо, а кому-то и незаметно – но помогает всем! Каждому человеку по его вере.

Но особенно большие очереди людей бывают на 3 её праздника:

8 марта – День обретения мощей блаженной Матроны

2 мая – День канонизации святой праведной Матроны Московской

22 ноября – День рождения Матронушки!

В эти дни служба в Покровском монастыре бывает особенно торжественная! Но не все слышат пение богослужения, так как очередь начинается далеко за монастырскими стенами. Но все чувствуют на сердце праздник, и верят в то, что Матрона – в эти дни – обязательно ходит по людской очереди, и каждого гладит по головке!

Дорогие наши посетители! Наверняка многие из Вас завтра не смогут оказаться в Москве и приложиться к мощам блаженной Матроны, но точно каждый из нас может прочесть дома акафист святой угоднице и помолиться перед ее образом!

И нас, святая Матрона услышит, и нас погладит по головке, и нам поможет в нашей, порой нелегкой жизни!

 

<< На рубрику святой Матроны                                   На главную страницу >>