Мученик Савва Стратилат с дружиной - житие

Святой Савва (3 век) был стратилатом, то есть начальником небольшого отряда римской армии. При этом он был истинным христианином: безбоязненно посещал в темницах схваченных за имя Христово, помогал им из своего достатка, словом и молитвой укреплял их к терпеливому перенесению страданий. И Господь за чистоту и ревность даровал святому Савве власть над нечистыми духами„которых он молитвой изгонял из людей.

Вскоре царю Аврелиану, гонителю христиан, донесли, что стратилат Савва верует в Единого Бога. На допросе он бесстрашно исповедал свою веру, и тогда его предали на муки. Сперва святого Савву избили, потом жгли огнем, а в конце бросили в котел с кипящей смолой. Но он, охраняемый Божественной силой, вышел из котла невредимым.

Видя это чудо, 70 воинов уверовали во Христа и во всеуслышание исповедали Его Истинным Богом. Им тотчас отрубили головы, и так эти воины обрели мученические венцы и жизнь вечную со Христом.

Савву же заключили в темницу, и там ему явился Христос, осияв его светом Своей славы, и увещевал мученика не бояться страданий и смело продолжать свой подвиг. Выведя Савву из темницы и видя, что он не поддается ни на уговоры, ни на угрозы и мужественно переносит мучения, язычники утопили его в реке, и душа святого Саввы Стратилата упокоилась вовеки. Аминь.

Мученик Савва Стратилат с дружиной - житие

Духовное чтение >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера