Апостол и евангелист Марк – житие

Святой Марк был апостолом от семидесяти, учеником Христовым, очевидцем и участником некоторых событий из жизни Спасителя. Это о себе он пишет в Евангелии, что когда иудеи с мечами и кольями пришли взять Иисуса и все бывшие с Ним оставили Его и бежали, один юноша (это был сам евангелист Марк), завернувшись в покрывало, следовал за Иисусом, пока воины не схватили того юношу. Но он, вырвавшись от них, убежал в свой дом.

Дом будущего евангелиста Марка находился как раз в Гефсиманском саду„и его же семье принадлежал сад. После Вознесения Господа на небо, во время гонений на христиан этот дом служил местом молитвенных собраний для верных и пристанищем для некоторых апостолов. Тогда-то Марк особенно близко познакомился со святым апостолом Петром и, сделавшись его духовным сыном, сподобился величайших дарований от Господа. С благословения и под руководством первоверховного апостола святой написал «Евангелие от Марка» и поэтому стал называться евангелистом.

Он много потрудился в благовестии Христа язычникам, сопутствовал апостолам Варнаве и Павлу, проповедовал в Иерусалиме и в Антиохии, на Кипре и в великом Риме, где и написал Евангелие. Пройдя многие другие города, святой Марк по указанию Петра отправился в Египет и там основал Церковь Христову, став первым Александрийским патриархом. Потом ему пришлось снова путешествовать по разным странам и снова проповедовать в Риме. Там он был свидетелем мученической кончины за Христа обоих своих учителей, великих и первоверховных апостолов Петра и Павла.

После этого святой Марк снова отправился в Египет. Им было основано в Александрии знаменитое Огласительное училище, в котором позднее получили образование многие известные и святые богословы. Был он и в странах Африки, просвещая сердца язычников Божественным учением и творя между ними великие чудеса, исцеляя болящих, очищая прокаженных и изгоняя злых духов из бесноватых. Он словом разрушал демонские капища и ниспровергал идолов. И тысячи людей, убежденные видимыми чудесами, благодатным словом и чистым житием апостола, веровали во Христа и крестились во имя Его.

Но чем больше распространялся свет Христов, тем более негодовали язычники на святого Марка и, выбрав удобное время, напали на него, избили и ввергли в темницу. В полночь апостолу явился ангел Господень, укрепил его на подвиг мученичества и известил ему о предстоящем блаженстве на небесах, а затем и Сам Господь утешил святого Своим посещением. Наутро же неистовая толпа язычников извлекла апостола из темницы и стала таскать по улицам города. Не вынеся таких терзаний, он вскоре скончался, благодаря Бога, и испустил дух со словами: «В руки Твои, Господи, предаю дух мой!»

Через несколько столетий мощи святого апостола и евангелиста Марка были перенесены из Египта в Италию, в Венецию, где они и поныне почивают в великолепном храме, ему посвященном, а душа святого в Царствии Небесном радуется в лике апостолов у Престола Святой Троицы, Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

<< Духовное чтение

На главную страницу сайта - Семья и Вера