Чай

Биохимия чая. Интересные факты

Здравствуйте, дорогие наши посетители!

Все мы любим чай! Без него даже во время голода и войны не обходились. Чай бодрит и освежает. Тонизирует и даже, поднимает настроение!

С точки зрения химии – чай является уникальным продуктом. Первые серьезные исследования, изучающие химический состав этого напитка, предпринимались на чайных плантациях острова Ява еще в начале 20 века. Однако до сих пор точная химия чая не слишком изучена.

Чай содержит около 300 различных химических веществ, сочетание которых уникально и не существует в каких либо других растениях. Такое сочетание не может заменяться какими-либо другими химическими препаратами и веществами, а потому особенно ценно для организма человека.

Биохимия чая. Интересные факты

В процессе подготавливания (сушки) чайного листа к продаже и употреблению утрачивается около 70% веса по отношению к весу свежесорванного листа.Однако даже в качественно высушенном чайном листе остается около 3-5% воды. Таким образом, доля сухих веществ составляет приблизительно от 20 до 27%.Остальное — вода, что только увеличивает ценность этого продукта.

Оставшиеся сухие вещества собственно и составляют гармонический состав чая, те самые 300 компонентов, благодаря которым чай и является удивительно полезным напитком, истинной панацеей от многих болезней. Интересно, что более половины из этих сухих веществ являются растворимыми, и именно эти компоненты при заваривании легко экстрагируются.

Вот такой вот удивительный продукт – этот чай…

Окончание

<< на Главную страницу                       на Интересную рубрику >>