Чудеса святой Блаженной Ксении

Чудеса святой Блаженной Ксении

Чудеса святой Блаженной Ксении

Сразу после освящения храма в честь святой блаженной Ксении Петербургской в 6-м микрорайоне Клина в редакцию “Клина Православного” пришла женщина по имени Людмила и рассказала следующую историю о своем отце.

В 1946 году, когда ему было 14 лет, он поступил работать на кирпичный завод, на дизель. Он был высоким, крепким, мускулистым парнем.

Как-то раз послали его на тракторе возить торф для кирпичного завода с Голиковского болота. Торф грузили пленные немцы.

И вот, в одном месте прицеп завяз в болотной жиже. На другой день вместе с Сережей Никитиным из Талиц он приехал на тракторе, захватив трос, чтобы вытащить прицеп из болота. Отец взял трос, положил на прицепное устройство и встал на него ногой – хотел залезть в кабину. А тракторист неожиданно тронулся, трос зацепился за гусеницу, нога попала в петлю, которая потянула ногу между гусеницей и трактором. Отец закричал: “Сережа, стой!”, но тот не слышал. Уже падая, отец ударил рукой по спине Сергея, и только тут трактор остановился и дал назад.

Когда он вынул ногу из сапога, в нем было много крови. Ступня была, как вата. Трактористу отец сказал, что дойдет, а до дома в Напругове было шесть километров. Он прошел два шага в горячке и упал. На руках и на коленях пополз к дороге. Был июль месяц, жарко. Когда дополз до дороги, наступил шок. Он потерял сознание от потери крови. Когда очнулся, снял рубашку, обмотал ногу, выбросил. Потом майку. Выбросил. Опять потерял сознание. Когда приходил в сознание, в глазах был туман. Потом пришел в сознание и увидел женщину, идущую в сторону города, стал звать на помощь, плакал, а она испугалась и обошла его стороной. Опять потерял сознание.

Очнулся, когда его тронули за плечо, и сам себе не поверил: стал видеть все вокруг и перестал ощущать боль. Перед ним стояла небольшого росточка худенькая пожилая женщина в черной длинной юбке, в белом платочке, с узелком и палочкой, немного сутулая, остроносенькая.

Она ничего не говорила, все делала молча. Взяла его на плечи и понесла. Он еще удивился – как она его несет. А она пронесла его немного и показала мимикой, что устала. Отец подумал: немая. На одну ногу он наступать не мог, но боли уже не чувствовал. Мимикой показал ей, чтобы она взяла палочку в обе руки, а он взялся за палочку и на одной ноге прыгал вслед за ней. Так они двигались в сторону Клина, пока навстречу им ни попались подводы. Его положили на одну из них, и хотя они ехали в сторону деревни, по убеждению этой женщины и ее мимике одна из подвод повернула обратно в Клин, а женщина пропала. Больше отец ее не встречал. Когда его привезли в медпункт, прошло семь часов с того момента, как он попал под гусеницу. Ему наложили шину, забинтовали и положили в больницу на три месяца.

До сих пор отец благодарен той женщине. Она спасла ему жизнь, а то умер бы от потери крови. Не спасла бы та старушка отца, не было бы на свете и Людмилы. А вот что было дальше. Купила как-то Людмила Акафист святой блаженной Ксении Петербургской. И отец случайно увидел на обложке Акафиста изображение блаженной Ксении. Удивлению его не было предела. “Я, – говорит, – ездил по монастырям и храмам по всей России (он был водителем автобуса – возил людей на экскурсии, в том числе – по святым местам), ставил свечи и просил Господа, чтобы встретить ту старушку и отблагодарить ее. Но нигде ее не встречал. А тут, на картинке, – точно она”. Понял отец, кто помог ему. И на Рождество 1998 года впервые по своему желанию пришел в храм, отстоял всю службу и приложился к Кресту.

“И мне, – продолжает Людмила, – блаженная Ксения по жизни очень помогает. Постоянно ощущаю ее присутствие и тепло, от нее исходящее”.

 

<< На главную страницу                                                Непридуманные истории >>