Мученики Косма и Дамиан РимскиеМученики Косма и Дамиан Римские

Добрый вечер, дорогие посетители нашего Православного островка! Завтра, 14 июля, празднуется память святых врачей – мучеников Космы и Дамиана! Эти великие угодники Христовы особенно почитаются в России. Много храмов посвящено им в нашей стране. Много чудес от них истекало в древней Руси, и сегодня подаются в неограниченном количестве всем тем, кто обращается за помощью к сим дивным угодникам Христовым!

Святые Мученики Косма и Дамиан были родными братьями и жили в селении близ города Рима. Они были врачами. Исцеляя больных, они не брали никакой платы, почему и называются бессребрениками, подобно святым Киру и Иоанну. Кроме врачебного знания, они получили от Бога дар исцеления болезней, потому что были очень благочестивы. Своей добротой и чудесным исцелением болезней и проповедью они обратили многих ко Христу. Обычно святые говорили неверующим больным: «Не своей силой мы исцеляем болезни, а силой Христа, истинного Бога. Уверуйте в Него, и будете здоровы».

В их время (в 3 веке) было гонение на христиан, и им советовали скрыться от гонителей; но святые сами согласились пострадать. Царь предал их жестоким мукам, но Бог поразил его болезнью. Тогда святые исцелили царя, и царь отпустил их на свободу; врач же, у которого учились святые Косма и Дамиан, позавидовал их славе и убил их. Их переселение от земли на Небо произошло в 284 году.

По их святым молитвам и поныне подаются исцеления от различных болезней всем, кто с верой обращается к этим святым врачам!

Святые мученики Косме и Дамиане – молите Бога о нас!

 

<< Духовное чтение                                                          На главную страницу >>