Благодарность – поучительный рассказ  Благодарность – поучительный рассказ

Добрый день, дорогие наши посетители! Сегодня мы хотели бы затронуть тему благодарности.

Часто, получая что-нибудь от Бога, мы не благодарим Его, а если получаем лишь часть просимого, то и вовсе начинаем роптать. На ум приходит замечательный рассказ из детства митрополита Антония Сурожского.

«Однажды подростком, я ехал кого-то навестить и тщательно рассчитал время в надежде приехать к обеду: я думал, что если приеду вовремя, то меня не заставят ждать в соседней комнате, чем-нибудь да покормят! Но, как всегда бывает в таких случаях, поезд опоздал, и я приехал после обеда, голодный как волк. Я был с товарищем, и поскольку мы были действительно слишком уж голодны, мы попросили чего-нибудь перекусить.

Нам предложили пол-огурца. Мы посмотрели на этот огурец и друг на друга и подумали: это всё, что нам Бог посылает?!..

И тогда мой товарищ сказал:

― Давай помолимся.

У меня мелькнуло: это за огурец-то?! У моего друга было больше веры, он был более благочестив, чем я, и мы прочитали вместе несколько молитв, затем молитву перед едой; и всё это время я не мог оторваться мыслью от этой половины огурца, четверть которого достанется мне.

Потом мы разломили этот огурец и ели его. И я за всю жизнь никогда не был так благодарен Богу ни за какое количество пищи. Я ел его, как едят священную пищу. Я ел внимательно, чтобы не упустить ни одного мгновения этого наслаждения от свежего огурца, и когда мы кончили, я без колебаний сказал:

― А теперь давай поблагодарим Бога! ― и мы снова молились в благодарности».

 

Если мы с Вами, дорогие наши читатели, будем благодарить Господа и за малое, то, думается, наша жизнь станет гораздо радостней и уверенней!

 

Буди имя Господне благословенно отныне и до века!

 

<< На главную страницу                                                             Непридуманные истории >>