Рассказ о том, как нельзя осуждать ближних!Рассказ о том, как нельзя осуждать ближних!

Добрый день, дорогие наши посетители! Нередко мы с Вами впадаем в грех осуждения. Этот грех настолько популярен и силён, что может войти даже в строгий Афонский монастырь и завладеть монашескими сердцами. Один случай из жизни старца Паисия Святогорца ярко говорит об этом.

В одном монастыре Греции был обычай: за трудную работу давать братиям немного денег. Монахи полученные деньги раздавали бедным.

Только один монах поступал по-другому. Никто не видел, чтобы он подал милостыню хотя бы одному бедняку. И его прозвали Жадиной.

— Вот скупердяй! — думали монахи.

Но пришло время перейти монаху, прозванному Жадиной, в жизнь иную, и он умер. Когда в окрестных селениях узнали про смерть Жадины, в монастырь стали стекаться все жители, чтобы попрощаться с умершим. Они горько плакали по нём.

А братия очень удивились.

— Что сделал вам доброго этот человек? Почему вы так оплакиваете его?— спросили они.

Один крестьянин сказал:

— Он спас меня!

А другой добавил:

— И меня!

Крестьяне трудились с утра до вечера, чтобы накормить своих детей. Но без вола трудно пахать землю. Если же в семье был вол, то дети уже не сидели без хлеба.

И монах которого прозвали Жадиной, копил деньги и покупал самым бедным волов. Так он спасал их от голода и бедности. Как же были удивлены все те, кто считал его жадиной!

Вот и нам не стоит осуждать своих близких, родных, друзей и окружающих. Откуда мы с Вами знаем о их добрых делах. А даже если они и не совершали таких добрых дел, как совершал добрый монах, то, быть может,  совершат в будущем… А мы, может быть нет…

 

 << На главную страницу                                                          Непридуманные истории >>