Целебное масло от святого ПантелеимонаЦелебное масло от святого Пантелеимона

Это было в 1996 г., когда в Москву привозили мощи святого великомученика и целителя Пантелеимона. Мы тогда в общине собрали записочки о здравии, и я отправился приложиться к мощам, и освятить на них иконочки.

К мощам я приложился, иконочки освятил. Священник, стоявший у мощей, даже открыл крышечку ковчежца и предложил освятить мой наперстный крест, за что я ему очень благодарен. Но, главное, всем разливали освященное на мощах Пантелеимона масло. Поделиться нужно было со всей общиной, поэтому получил я его достаточно. В этот же день я поехал навестить одного знакомого. Разговор у нас, как всегда, был приятный, но недолгий. Человек он занятой, да и у меня времени особенно не было. К тому же он вызвал служебную машину и куда-то собирался. Мы вместе вышли на улицу к машине. Здесь его ждала жена. И тут я понял причину его тревожного состояния и некоторую суету при сборах. Его жену было трудно узнать. Она страшно исхудала, лицо было болезненное.

— Что с вами! — воскликнул я.

Муж подхватил ее под руку и сказал:

— Заболела она, — и сделал некий знак глазами, что расскажет после.

Я не стал настаивать, поскольку на следующий день мы с ним опять должны были встретиться. Я понял, что он потому настаивал на завтрашней встрече, что ему надо было поговорить. Я только предложил помазать ее освященным маслом от великомученика. И она неожиданно с радостью и надеждою согласилась. Я был уверен, что масло ей поможет. Уверен, и все. Надо быть внимательным, и всегда почувствуешь, что вот сейчас, именно сейчас помощь будет. Помазалась же она с верой.

На следующий день муж ее был печален, говорил о ней с любовью и жалостью. Болезнь была страшная, надежды почти никакой. Он вчера отвез ее в клинику, где должны были сделать последний анализ, он упомянул об этом вскользь, и видно было, что он почти совершенно уверен в ее скорой смерти.

Через месяц он мне позвонил, его голос был радостный, он предложил немедленно встретиться.

— Масло ей помогло, — сказал он, когда я пришел к нему, — они ее мучили, мучили, а диагноз не подтвердился. Они ничего понять не могут: как же так, столько врачей и в таких клиниках — и ошиблись? А это все масло ваше!

— Не мое это масло, — сказал я, — это святой Пантелеимон помог. Он маслице послал.

(Протоиерей Михаил Махов)

 

 

<< На главную страницу                                              Непридуманные истории >>