Святой праведный Евдоким - житие

Праведный Евдоким, сын благочестивых родителей Василия и Евдокии, жителей Каппадокии, от юности и до кончины отличался добродетельной жизнью (9 век). Он усердно подвизался соблюдать все заповеди Божии, жил в посте и воздержании, непрестанно сокрушался о грехах и молился Богу.

За свои добродетели он был любим и уважаем всеми, известен и царю, который поставил Евдокима начальником Каппадокийского полка и послал управлять Харсианской областью. Он был добрым и справедливым начальником, и жители благословляли Бога за него, но вскоре Господь призвал душу праведного Евдокима, когда тому было всего 33 года.

И сразу же от его святых мощей начались чудесные исцеления. Первым получил милость некий бесноватый Илия; как только он прикоснулся к гробнице праведного Евдокима, демон оставил его. Узнав об этом, люди стали приводить и приносить своих больных и класть их на гробницу, и все исцелялись. Тогда народ почтил память святого устроением надгробной часовни. Слава об этих чудесах распространилась по многим странам, и отовсюду стали приходить за помощью, которую получали и от елея из лампады над гробницей святого.

В то время в Константинополе еще живы были родители праведного Евдокима. Его мать пришла на место погребения сына и велела раскопать могилу, и тогда все увидели, что тело праведника совершенно не подверглось тлению, хотя и пробыло в земле больше года. От него исходило великое благоухание. Со временем мощи святого были перенесены в Константинополь к его родителям и положены в построенной ими церкви Пресвятой Богородицы.

Святой праведный Евдоким - житие

Духовное чтение >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера