Пророк Самуил - житие

Пророк Самуил жил более чем за 1000 лет до Рождества Христова. Он был судьей еврейского народа. Родился по молитве матери, почему и назван Самуил, что значит «испрошенный у Бога». Родители посвятили его Богу, т. е. отвели в храм (скинию) для жизни там до совершеннолетия.

Первосвященник Илий полюбил Самуила за его усердие к службе, а Бог сделал его Своим пророком. Самуил спал в скинии недалеко от Илия, и вот однажды он трижды слышал голос: «Самуил! Самуил!» — и подходил к Илию, думая, что тот звал его. Тогда Илий понял, что звал его Господь, и посоветовал ответить на новый зов такими словами:

― Говори, Господи, ибо слышит раб Твой.

Так и сделал Самуил, и Господь открыл ему, что Он хочет наказать Илия за то, что он не исправляет своих детей — священников, зная, что они ведут себя худо в скинии. «Он — Господь что Ему угодно, то да сотворит» (1 Цар. 3, 10 — 18), — сказал Илий, когда узнал об откровении Божием Самуилу и, по слабости своего характера, не постарался вразумить детей. И скоро Господь наказал смертью и отца и детей.

После смерти Илия судьей стал Самуил. Он исполнял свою должность самым добросовестным образом. По указанию Божиему избрал и помазал для евреев первого царя Саула и за ним второго — Давида.

Оставляя должность из-за старости, Самуил спрашивал народ, не обидел ли он кого в продолжение своего правления, и если обидел, то готов сейчас вознаградить обиженного. Народ отвечал, что никто никогда не был обижен им, и просил только молиться за весь народ и за царя. Когда умер Самуил, то евреи горько плакали о нем и погребли в его родном городе Армафеме, или Раме. Мощи святого пророка в 406 г. перенесены были в Константинополь.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

<< Духовное чтение

На главную страницу сайта - Семья и Вера