Выбор пути. Поучительная историяВыбор пути. Поучительная история

Добрый день, дорогие посетители нашего Православного островка! Бывает, что девушка долго не решается сделать выбор жизненного пути. Старец Паисий Святогорец рассказывает такую поучительную историю. «Несколько лет назад одна девушка приехала сюда и начала говорить мне:

«Отче, я не могу решить, какой жизненный путь мне выбрать. Я хочу выйти замуж, но подумываю и о монашестве. Что мне делать?».

«Присмотрись, — ответил я ей, — к тому, какой путь больше по душе тебе самой, и избери его».

«Не знаю, — сказала она. — Иногда мне кажется, что больше я склоняюсь к браку. Я тебя прошу, отче, лучше ты сам скажи, что мне делать».

«Раз ты видишь, что больше склоняешься к браку, то тебе лучше выйти замуж, и Бог устроит твою жизнь».

«По твоему благословению, отче, — ответила она мне, — я так и сделаю».Выбор пути. Поучительная история

И вот сегодня она приходила снова.

«Отче, — говорит, — а я вышла замуж. За моряка. Хороший человек, слава Богу, не могу ничего сказать, но маюсь я страшно. И разве не мука: 6 месяцев живем вместе, 6 месяцев — порознь. Он как уйдет в плаванье — так его полгода не видно». «Благословенная душа! — ответил я ей. — Разве не ты мне говорила, что тебе по сердцу и семейная, и монашеская жизнь? Ну вот, пожалуйста: у тебя сейчас есть и одно, и другое. Почему же ты не славословишь Бога за то, что Он устроил твою жизнь подобным образом?».

Старец Паисий советовал девушкам, которые видят, что у них не хватает сил стать монахинями, смиренно просить Бога:

«Боже мой, я человек слабый, и жить, как монахиня, не смогу. Пошли мне человека, чтобы я создала добрую семью и жила духовно».

 

<< На главную страницу                               Непридуманные истории >>