Когда можно начинать жить в интимной близости?Когда можно начинать жить в интимной близости?

Вопрос:   Можно ли жить в интимной близости сразу после Таинства брака или надо подождать 8 дней до чтения молитвы на разрешения венцов?

Ответ:   В древности после совершения таинства молодые супруги выходили из храма в венцах, которые были не металлическими, а сплетались, как правило, из миртовых или масличных листьев. В них они сидели во время брачного пира. Затем совершалось два обрядовых действия: снятие венцов и благословение покоев молодых супругов. Снятие венцов сопровождалось специальной молитвой.

Есть такая молитва и в современных Требниках. Священник просит Господа: «благослови их входы и исходы: умножи во благих живот их: восприми венцы их в Царствии Твоем, нескверны, и непорочны, и ненаветны соблюдаяй, во веки веков». Венцы, снятые с супругов, вешались в брачных покоях и находились там в течение нескольких дней (срок в 8 дней не был повсеместным). Затем они снимались.

Это действие сопровождалось «Молитвой на разрешение венец». Она заканчивается благодарением Богу: «да благодарят выну всесвятое имя Твое, Отца, и Сыны, и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков, аминь».

Утверждения, что супруги должны 8 дней проводить в воздержании, не имеет никаких оснований. Брачное ложе молодых супругов благословлялось в день совершения таинства.

 священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря

 

<< на Главную страницу                                  на Интересную рубрику >>