Священномученик Автоном- житиеСвященномученик Автоном- житие

При царе Диоклетиане в начале 4-го века в Италии жил епископ Автоном, исполненный Духа Святого. Царь поклонялся идолам и, ненавидя Христа, поднял на верных гонение: убивал их и мучил, понуждая отречься от Бога. Тогда Автоном оставил Италию и пошел, как апостол, по миру проповедовать веру во Христа. Многие города и села посетил Автоном, обращал язычников ко Христу, научал их истинной вере и привел ко спасению тысячи людей.

В городе Лимне Автоном просветил многих жителей. Но другие не поверили в Бога и остались язычниками. Они люто возненавидели епископа за его святые дела и решили убить его. Однажды, когда Автоном в алтаре служил Господу, они напали на храм с оружием, камнями и палками, выгнали христиан из церкви и убили святого Автонома, так что алтарь обагрился кровью епископа.

Христиане похоронили его, но где — это было забыто. Спустя много лет мимо этого места проезжал один Священномученик Автоном- житиечеловек. Лошади неожиданно стали и не хотели идти дальше. Тогда человек этот понял, что здесь похоронен мученик, и обещал Богу построить на этом месте храм.

Когда строили церковь, в земле нашли тело епископа Автонома совершенно нетленным. Так возвеличил Господь раба Своего, священномученика Автонома, верного Ему до смерти.

 

<< Духовное чтение                              На главную страницу >>