Болезнь детей – хороший семейный урок!Болезнь детей – хороший семейный урок!

Добрый день, дорогие посетители нашего православного сайта «Семья и Вера»! Во вчерашней статье Болезнь детей – испытание Божие мы уже приводили слова из собственного опыта православного врача – священника Алексея Грачева.

Сегодня у нас речь пойдет о болезни, как о всеобщем семейном уроке.

«Очень хорошо, когда в семье много детей, ― пишет протоиерей Алексей. ― Они тогда чутко реагируют на болезнь одного из своих братьев или сестер. Для них, как и для самого больного, это целая школа. Желательно, чтобы они принимали участие в его лечении: приносили, скажем, клюквенный сок, мыли за ним посуду, конечно, если это не инфекционное заболевание, при котором нужен карантин. Другим детям надо дать понять, что сейчас у нас особое время, чтобы это событие получало духовный отклик у всех, чтобы вся семья жила молитвенно и не было безразличия, когда один болеет, а в соседней комнате — шум, игра.

И хорошо, когда другие дети берут на себя обычную домашнюю работу заболевшего. Как правило, это делается с удовольствием: сестра болеет, значит, мы сегодня сделаем больше — и за нее. Другие дети тогда тоже начинают жить сочувствием, начинают говорить шепотом, каждое утро подходят к больному с вопросом: «Как ты себя чувствуешь?». Они уже ощущают себя ответственными за него. А главное — дети начинают молиться за брата или сестру. Вечером встают на молитву, читают вечернее правило, и вдобавок еще читается молитва о здравии болящего. И он укрепляется, чувствуя эту поддержку. Так создается по- настоящему семья, как единое целое, как одна душа, как малая Церковь.

И тогда получается, что болезнь — не просто неприятность, а духовная школа для всех. Посещение Божие, которое касается всей семьи. Господь посещает ее и одного укладывает на одр, а других научает состраданию, смирению, любви. Это и школа воспитания, и школа взаимной уступчивости.

Если ребенок выздоровеет, надо, конечно, благодарить Господа. И дети в семье начнут понимать, что Господь дал поболеть и дал выздороветь, и во всем этом — великая милость Божия».

Еще раз желаем Вам, дорогие наши читатели, душевного и телесного здравия!

 

<< На главную страницу                             Советы по здоровью >>