Святые Мученицы Вера, Надежда, Любовь и матерь их СофияСвятые Мученицы Вера, Надежда, Любовь и матерь их София

Во 2 веке, в царствование императора Адриана в Риме жила благочестивая вдова София (имя София значит премудрость). У нее были три дочери, носившие имена главных христианских добродетелей: Вера, Надежда и Любовь. Будучи глубоко верующей христианкой, София воспитала дочерей своих так, как может сделать это премудрая мать: она старалась их приучить проявлять и в жизни те христианские добродетели, имена коих они носили.

По мере того, как дети росли, возрастали в них и добродетели. Они хорошо уже знали пророческие и апостольские книги, привыкли внимать поучениям наставников, прилежно занимались чтением, были усердны в молитве и в домашних трудах.

Святая София и дочери ее не скрывали своей веры во Христа и открыто исповедовали ее. Наместник Антиох донес об этом императору Адриану, и тот велел привести их в Рим. Все четверо предстали перед императором и безбоязненно исповедали веру во Христа, воскресшего из мертвых и дающего вечную жизнь всем верующим в Него. Удивленный смелостью юных христианок, император отослал их к одной язычнице, которой приказал убедить их отречься от веры. Но все доводы и красноречие языческой наставницы оказались напрасными, и пламенеющие верой сестры христианки не изменили своих убеждений. Тогда их снова привели к Адриану, и он стал настойчиво требовать, чтобы они принесли жертву языческим богам. Но девочки с негодованием отвергли его приказ.

― У нас есть Бог Небесный, — ответил они, — Его детьми мы желаем остаться, а на твоих богов плюем и угроз твоих не боимся. Мы готовы пострадать и даже умереть ради дорогого нам Господа нашего Иисуса Христа.

Император страшно разгневался и велел предать детей жесточайшим пыткам. Святых девиц жгли на железной решетке, бросали в раскаленную печь и в котел с кипящей смолой, но Господь Своей невидимой силой хранил их. Младшую, Любовь, привязали к колесу и били палками, пока тело ее не превратилось в сплошную кровавую рану. Перенося невиданные муки, святые девы прославляли своего Небесного Жениха и оставались непоколебимыми в вере. Святую Софию подвергли иной, тяжелейшей, пытке: мать была вынуждена смотреть, на страдания своих дочерей. Но она проявила необыкновенное мужество и все время убеждала девиц вытерпеть мучения во имя Небесного Жениха.

Все три девицы с радостью встречали свою мученическую кончину. Они были обезглавлены. Софии император разрешил взять тела дочерей, украсив их, как должно, она поставила гроб на погребальную колесницу, отвезла их из города на некоторое расстояние и с честью похоронила на высоком холме, плача от радости. Находясь на могиле три дня, она усердно молилась Богу и сама почила о Господе. Верующие погребли ее там же.

Мощи святых мучениц с 777 г. покоятся в Эльзасе, в церкви Эшо.

 

<< Духовное чтение                         На главную страницу >>