О том, как вести себя при занятиях житейскими деламиО том, как вести себя при занятиях житейскими делами

Добрый день, дорогие наши посетители! Предлагаем Вам к духовному прочтению замечательное наставление схиигумена Саввы (Остапенко) о том, как мы должны заниматься житейскими делами.

«Все не противные нравственному закону житейские дела, какие нам должно делать по нашему званию и состоянию, — должно признавать делами Божиими, делами, порученными нам от Самого Господа. Без Божией воли или без Божия попущения ничего на свете не бывает. Итак, какие бы ты ни делал дела, все эти дела делай как бы для Самого Бога, и награду за это получишь от Бога. Кто же трудится не для Бога, того труд весьма жалок, ибо награда ему не от Бога, а от себя или от людей.

А от себя и от людей какая награда?

Земная, временная, ничтожная.

Делая все свои дела для Самого Господа Бога, непременно делай их от души, с полною охотою и удовольствием, старательно, не допуская в них никакой медлительности и нерадения, по чистой совести, ибо сказано:

«Проклят творяй дело Господне с небрежением» (Иер 48, 10).

Если твои дела идут успешно, то не гордись этим, а особенно — не приписывай успеха в делах своих собственным силам и умению, ибо Сам Господь сказал ученикам Своим:

«Без Мене не можете творити ничесоже» (Ин 15, 5).

Если дело, которым тебе должно заниматься, трудно, неприятно, низко, малоуважительно, не ладится, замедляется, требует особенного терпения или ведет тебя к унынию, то не будь малодушен, не ленись, не досадуй, не предавайся гневу, нетерпеливости, ропоту и т. п., а оживляй и укрепляй себя мыслью, что эти труды, которые так тяготят тебя, продолжатся не вечно. С земною жизнью все они кончатся, а там Господь «воздаст коемуждо по делом его» (Рим 2, 6).

При этом поддерживай себя в трудах твоих каким-нибудь назидательным пением, тайною молитвою. Приступая ко всякому делу, надо прежде всего усердно помолиться Богу о ниспослании Божия благословения на труд наш. Надо прочитать молитву «Перед началом всякого дела», затем хорошо продумать, как лучше сделать начинаемое дело, и тогда только приступать к труду».

Пусть эти святые слова схиигумена Саввы найдут в нашем сердце свободное место, и останутся в нем на всю нашу православную жизнь!

 

<< На главную страницу                                Советы по здоровью >>