Преподобномученица Анастасия Римляныня - житиеПреподобномученица Анастасия Римляныня – житие

Во время гонения императора Декия (3 век) на христиан неподалеку от Рима в уединенном, малоизвестном месте была женская иноческая обитель. София, игумения обители, приняла в монастырь трехлетнюю сироту по имени Анастасия, которую воспитала истинной христианкой и хорошей монахиней, так что в молитве и воздержании она превосходила сестер.

Но диавол научил злых людей донести военачальнику Прову, что в уединенном месте близ Рима скрываются христианки. Пров немедленно послал туда воинов, но инокини успели бежать. Одну лишь Анастасию София оставила и благословила пострадать за Христа, ибо молодая годами (ей исполнилось 20 лет) Анастасия была старицей духом, готовой на величайшие подвиги.

Святую привели на судилище и сперва соблазняли мирскими утехами. Когда же она от них отказалась, стали бить ее по лицу и по спине, жечь огнем и окуривать дымом. Потом переломали ей кости, порвали жилы, Анастасия же при этом молилась Христу:

– Господи, не отступи от меня, ибо изнемогает душа моя и сокрушено мое тело.

И вдруг сила Божия вырвала мученицу из рук истязателей и восставила ее целой и здоровой. Все были страшно изумлены этим чудом, но военачальник, ослепленный злобой, предал Анастасию на еще большие муки.

Ее тело стали резать и рвать, так что она, истекая кровью, изнемогла и попросила воды. Некто Кирилл напоил страстотерпицу, и она сказала ему:

– Да не лишишься ты воздаяния от Господа, сказавшего: «Кто напоит вас чашей воды во имя Мое, потому что вы Христовы, истинно говорю вам, не потеряет награды своей».

Мучители за доброе дело отрубили Кириллу голову, и он отошел ко Господу, украшенный венцом мученика. Анастасию же продолжали терзать: отрубили руки и ноги, выбили зубы и решили вырвать язык. Но она сказала военачальнику:

– Если ты мне и отрежешь язык, сердце мое не перестанет молиться Богу. Бог же слышит молящихся Ему и в молчании.

Тогда началось народное возмущение, и испуганный Пров приказал отвезти Анастасию за город и там отрубить ей голову. Так святая великомученица Христова совершила свой великий подвиг и радостно упокоилась в Царстве Небесном. Аминь.

 

<< На главную страницу                                 Непридуманные истории >>