Мученик Епимах - житие

Святой мученик Епимах был сыном благочестивых родителей и с детства возгорелся любовью ко Христу. Водимый Духом Святым, он ушел в египетскую пустыню и прожил там один много лет. Он мужественно претерпел все лишения и нападения бесов и сделался совершенным христианином.

Но вот до него дошли слухи, что верные в Александрии претерпевают гонения от язычников и многие скрываются в горы, а иные отрекаются от Христа. Тогда, распаляемый Божественной ревностью, Епимах оставил пустыню и отправился в Александрию, чтобы пострадать за Христа и ободрить своим подвигом христиан.

В городе святой поспешил в бесовское капище и смело на глазах у язычников сокрушил идолов. Тотчас же его схватили и потащили к правителю, который как раз в это время предавал мучению христиан. Епимах бросился на правителя, ибо его простое и храброе сердце очень возмущалось нечестием, но воины схватили его и посадили в тюрьму. Там святой мученик укрепил заключенных молитвой и духовным словом, и поэтому они не убоялись страданий и пролили за Христа свою кровь. Епимаха же язычники предали ужасным мучениям: строгали железными когтями и дробили кости камнями. Многие стояли вокруг и смотрели на страдания Епимаха. Была там и женщина, слепая на один глаз. Она плакала, глядя на мучения Епимаха, и вот капля крови святого брызнула на ее лицо, и она тотчас исцелела и прославила Иисуса Христа. А мученику Епимаху язычники отрубили голову, и душа его преставилась ко Господу Иисусу Христу, Ему же слава во веки веков. Аминь.

Мученик Епимах - житие

<< Духовное чтение

На главную страницу сайта - Семья и Вера