Наставление на Рождественский пост — видео

Добрый день, дорогие наши посетители!

К назидательному просмотру и прочтению предлагаем поучительную проповедь епископа Даниила, который своим живым словом вдохновит Вас на предстоящий подвиг поста!

Помоги нам Господи провести 40 постовых дней в трудах над собой и разных добродетелях!

Дорогие отцы, братья и сестры. Сейчас идет Рождественский пост. И мы с вами сегодня поговорим на тему, что такое пост, для чего он нужен, какое его предназначение в жизни христианина. И хотя многие уже прекрасно знают, что такое пост, но повторение – мать учения. И каждый раз, говоря о посте, мы стараемся прочувствовать вот эти слова, пропустить их через свое сердце, через свое сознание. Это нам помогает.

Человек состоит из души и тела. И пост он тоже двоякий. Воздержание от пищи телесной – это телесный пост. И пост душевный – это воздержание от той пищи, которой мы каждый день питаем свою душевность. Это развлечения, игры, праздные разговоры, осуждение и так далее. Телевидение – это, конечно, тоже область развлечений. Когда мы не просто отказываемся от этого, но мы делаем нечто другое – мы начинаем питать свою душу Священным Писанием, какими-то духовными книгами. Есть также и в интернете много полезного для души.

Но и также ни один пост не обходится без творения добрых дел. А дела наши начинаются, прежде всего, с мысли. Чтобы внушать себе вот эти мысли, добрые и светлые, любвеобильные и милосердные. Затем у нас и слова должны быть такими же. Ну, и последнее – это уже дела. И вот, если мы с вами вспомним Евангелие, то однажды, когда Господь изгнал беса, и ученики спросили, «почему мы не могли этого сделать, изгнать беса из человека», то Господь сказал: «сей же род изгоняется только молитвою и постом».

Вот пост – это такое средство (как пишет Иоанн Лествичник), которое возводит человека от земли на Небо, приподнимает христианина на определенную ступень. Когда мы начинаем поститься, то легче нам молиться, мы меньше рассеиваемся. Пост помогает нам по-другому взглянуть на окружающий нас мир.

Пост вначале бывает тяжелым, пока ты в него не вступишь. А когда приобрел эту решимость, сделал первый шаг, и потом чувствуешь, как тебе внутри мирно и покойно становится. Это, пишет Игнатий Брянчанинов, потому что наш организм запрограммирован на пост. Пост – это, действительно, и оружие, и милость Божия. И одновременно небольшая жертва, которую мы приносим родившемуся Христу.

Мы ждем этот праздник. Есть такая восточная традиция: всегда приносить какие-то небольшие дары восточному человеку. А мы не просто к Человеку, мы приходим к Богу. И Господь ждет от нас вот этих маленьких даров.

Пост – это еще и такое время, когда мы отказываем себе в излишней, скоромной пище. Отказываем в мясе, отказываем в молоке, кто-то даже и рыбу не так часто вкушает. Но вот те средства, которые высвобождаются, раньше христиане направляли на помощь малоимущим людям.

И еще хочу сказать следующее. Пимен Великий говорил, что мы, христиане, не телоубийцы, а страстеубийцы. Пост направлен на то, чтобы обуздать наши страсти. Но бывает так, что человек болен. Сейчас очень много людей, которые болеют. Вот таким людям нельзя полностью держать весь строгий пост, как это положено. Нужно давать послабления. Амвросию Оптинскому написал человек: «Как это так, батюшка, мне врач сказал вкушать молочную пищу. Правда ли это? Нужно ли мне вкушать?» И Амвросий Оптинский пишет: «Нельзя утеснять наше тело дважды». Пост – это уже утеснение. Болезнь – второе утеснение. То есть, ты вкушай вот эту молочную пищу, пишет преподобный Амвросий, но когда придешь на исповедь, ты скажи духовнику, что по немощи человеческой я вкушаю такую-то пищу. Это будет жертва пред Богом.

Я желаю каждому из нас в радости встретить праздник Рождества Христова. А подготовка начинается уже с сегодняшнего дня. Чтобы наш пост был постом приятным не только для нас, но и для окружающих людей. Чтобы они видели нашу доброту. Чтобы не было того, как бывает, что христианин начинает поститься, из него начинают больше вылезать страсти, он дает им повод, и он бывает раздражительный, обидчивый. Пост – это все-таки время радости духовной. Будем об этом помнить и будем себя вот так настраивать. Чтобы во время поста больше оказывать дел милосердия и любви людям. Вот это будет самая высшее и правильное назначение того поста, в который мы уже с вами вступили. Спаси всех вас Господь!

Наставление на Рождественский пост - видео

 << Видео – рубрика

Рождественский пост. С 28 ноября по 6 января. Рубрика

На главную страницу сайта - Семья и Вера