Преподобный Серафим, моление на камне

Преподобный Серафим Саровский – житие

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

15 января и 1 августа Святая Церковь воздает молитвенное почитание преподобного отцу нашему Серафиму, Саровскому и всея России Чудотворцу!

Преподобный и богоносный отец наш Серафим Саровский родился в городе Курске в богатой и благочестивой купеческой семье. Он от рождения был избранником Божиим, душа его с юных лет прилепилась к церкви, и на семнадцатом году жизни он окончательно решил стать монахом. Прощаясь с матерью, он помолился Богу, поклонился ей в ноги и испросил ее родительского благословения. Мать дала ему приложиться к иконам Спасителя и Богородицы, потом благословила его медным крестом. Взяв с собой этот крест, он до конца жизни носил его всегда открыто на груди своей.

Преподобный Серафим Саровский - житиеПотом он поступил в Саровскую обитель и несколько лет пробыл там послушником, а затем был пострижен в монахи и посвящен в сан иеродиакона. Во время церковных служб он по временам видел святых ангелов, сослужащих и поющих с братией. Дивное впечатление производили на его душу эти видения.

— Сердце мое, как воск, таяло от неизреченной радости,— говорил отец Серафим, — и не помнил я ничего от такой радости,помнил только, как входил во святую церковь да выходил из нее. Через некоторое время его, как достойного, рукоположили в иеромонаха, и довольно долго он непрерывно служил, ежедневно причащаясь Святых Тайн с горячей любовью, верой и благоговением.

Однако призванием отца Серафима была безмолвная жизнь, и через год он с благословения настоятеля удалился в пустынную келью посреди дремучего соснового леса. Там он провел много лет в великих монашеских подвигах поста, бдения, молчания, непрестанной молитвы, терпя искушения от злых людей и особенно от диавола.

Преподобный Серафим Саровский - житиеНаконец преподобному Серафиму явилась Пречистая Богородица и повелела ему принимать всех людей без исключения ради спасения их душ. Тогда открылся явный для всей России источник благодатных исцелений, утешений и наставлений, потому что Бог даровал преподобному Серафиму дар исцеления, дар прозрения, дар немощных душ врачевания. Со всеми святой батюшка был светло приветлив и ласков, встречая посетителей словами:

— Радость моя! Сокровище мое! Христос воскресе! — а у него ежедневно бывали в келье сотни и даже тысячи людей со всех концов России.

Но особенно преподобный Серафим заботился о Дивеевской женской обители, которую ему поручила сама Царица Небесная. Однажды Она явилась ему и сказала: «Любимиче мой! Проси у Меня, чего хочешь».

И батюшка умолил Владычицу, и Она обещала ему, что все, кто в обители его будут, спасутся.

Много раз преподобного Серафима посещала сама Матерь Божия, много дивных чудес совершил он во славу Господа нашего Иисуса Христа, многих сподобился откровений и пророчеств о судьбах нашей страны и о судьбах Церкви. Скончался батюшка, стоя на коленях в молитве со сложенными на груди руками. И ныне он молится о нас у престола Святой Троицы в Царствии Небесном. Аминь.

Преподобный Серафим Саровский, второе

Серафим Саровский в поэзии!

Акафист преподобному Серафиму Саровскому

На главную страницу сайта