Житие святителей Герасима, Питирима и Ионы

Житие святителей Герасима, Питирима и Ионы

Здравствуйте, дорогие наши посетители! 11 февраля Церковь вспоминает память Пермских святых святителей Герасима, Питирима и Ионы.

Святители Герасим, Питирим и Иона были — один за другим — преемниками просветителя Перми св. Стефана, первого епископа пермского. Жили они в 15 веке. В их время пермская паства много страдала от диких вогуличей, которые грабили христиан, мешали развитию их промысла и торговли и принуждали к язычеству. Святые утешали разоренных, убеждали нести с терпением несчастья, помогали, чем могли.

Святитель Герасим, несмотря на свирепость начальника вогуличей Асыки, однажды, с опасностью для жизни, явился к нему в стан и просил не обижать христиан. Герасима задушил омофором новообращенный вогулич, которого он взял к себе на воспитание, чтобы приготовить к пастырскому служению.

Святителя Питирима дикари замучили, напав на него в то время, когда он, окруженный своей паствой, совершал водосвятие на мысе, образуемом слиянием реки Выми и Вычегды.

При св. Ионе великим князем Василием Темным вогуличи были усмирены. Это помогло Ионе восстановить спокойствие и заняться церковными делами во вверенном ему крае. При нем обращены к христианской вере пермский князь и многие языческие племена, составлявшие так называемую Великую Пермь. Св. Иона скончался мирно в 1470 г. Мощи святителей Герасима, Питирима и Ионы почивают под спудом в часовне Михайло — Архангельского монастыря в Усть — Выме.

Святители Герасим, Питирим и Иона, молите Бога о нас!

 << На главную страницу                                         Духовное чтение >>