Новомученики иереи Михаил и Иоанн - житие

Здравствуйте, дорогие наши посетители! Сегодня, 28 февраля, молитвенная память святых мучеников: иерея Михаила Пятаева и священника Иоанна Куминова. Давайте прочтем их краткое жизнеописание.

Новомученики иереи Михаил и Иоанн

Священномученики иереи Михаил Пятаев и Иоанн Куминов приняли священный сан в годы гонения на Православную Церковь. Их не устрашило, что на их глазах безбожные власти жестоко расправлялись с верующими. Отец Михаил служил в Омском кафедральном соборе в 1917 — 1918 г. После ареста священномученика епископа Сильвестра (Ольшевского) батюшку отправили в сельский приход Новосибирской области. Его духовный авторитет был так велик, что к нему ходили люди из тридцати окрестных сел и деревень, несмотря на то что там были свои храмы. Это раздражало безбожную власть.

Первый раз его арестовали в 1929 г. Освобождению батюшки помог его старый знакомый, который вместе с ним учился в Москве и к тому времени работал в уголовном розыске. Он предложил ему оставить служение в Церкви и идти работать учителем, чтобы можно было содержать большую семью (у отца Михаила было восемь детей), но батюшка ответил: «Я пастырь, служу Богу, моя семья не пропадет», — и не прекратил служения.

19 января 1930 г. батюшку арестовали вновь, а 20-го числа состоялся суд. По приговору тройки ГПУ 28 февраля 1930 г. батюшка вместе с иереем Иоанном Куминовым был расстрелян в городе Каинске (ныне Куйбышево, Новосибирской области). На допросе ему опять предлагали отречься от веры и идти работать учителем, но он не принял этого. Последнее слово его было: «Верить в Бога — это есть людям радость и счастье. Это не значит, что я совершаю преступление».

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Духовное чтение >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера