Житие святителя Агапита Исповедника

Житие святителя Агапита Исповедника

Сегодня, 2 марта, празднуется память святителя Агапита Исповедника. Вот его краткое житие:

Святой Агапит еще юношей стал иноком одного из каппадокийских монастырей и так ревностно подвизался в посте, бодрствовании и молитве, что у всех вызывал удивление. Он носил одежду из древесной коры, питался иногда по 80 дней золой вместо хлеба, отказывался от сна и, почитая и называя всех иноков своими господами, всячески служил им, чем мог. За такие подвиги Бог сподобил Агапита благодати чудотворения. Молитвой он однажды умертвил змея, а потом исцелил одну девицу, страдавшую от тяжкого недуга. Многие больные выздоравливали при одном появлении святого.

В то время император Ликиний начал гнать христиан. Агапита приговорили к смерти и пронзили копьем, но Господь сохранил ему жизнь. А вскоре во всей Римской империи воцарился равноапостольный Константин, и святой исповедник Агапит возвратился в свою обитель.

По прошествии некоторого времени Божиим изволением и по выбору духовенства и народа Агапита поставили епископом города Синады. И тогда благодатные дарования в нем дивно умножились. Однажды пришел к нему епископ города Силандеи и сказал, что река, протекающая близ города, ежегодно так сильно разливается, что затопляет поля и портит посевы. Тогда Агапит помолился Богу, и течение реки обратилось в другую сторону.

Окончив свою благочестивую жизнь, святитель Агапит исповедник в глубокой старости почил от своих земных трудов и переселился в Небесные обители где продолжает молится за всех людей, живущих на земле!

 << На главную страницу                                         Духовное чтение >>