Притча-история - О побеге

Притча-история – О побеге

Здравствуйте, дорогие посетители нашего православного островка “Семья и Вера”!

Иногда мы можем совершить нелепую ошибку. Например – не поддержать кого-то из друзей и близких, и они, узнав об этом, весьма обидятся. Но вместо того, чтобы признать свою ошибку и повиниться перед ними, мы делаем вторую ошибку, уходим от общения с обиженными нами, а затем и вовсе начинаем их боятся.

Ниже мы предлагаем поучительную историю-притчу о том, что смелость ─ самый лучший выход из таких сложных ситуаций!

Умер великий царь, и восскорбели сердца людей, и стенал народ. И некоего вельможу, что был ранее в числе недругов нового государя, страх пред царским гневом и междоусобной войной увлек на путь бегства. Бежал вельможа в пустыню, где мучим был голодом и жаждой, и через много дней скитаний перешел он границу страны своей под покровом ночи.

И был он принят чуждым племенем, и женился на дочери местного князя, и получил земли в управление. Войско князя водил в битвы вельможа и показал себя доблестным воином и искусным военачальником. И ежедневно насыщался он вином и мясом, сваренным в молоке, и развлекался охотой. Но сердце свое оставил вельможа на родине предков своих, где были могилы их и где сам он родился для жизни. И горек стал ему хлеб чужбины, где встретил он старость свою.

И оставил вельможа имение свое, и вернулся пред лицо царя своего и был готов принять наказание. Но справедливый царь не держал зла в сердце своем на вельможу и, рассудив все, не нашел никакой вины за ним, ибо он не злословил и не вступал в заговор против владыки своего, а причиной побега его была лишь случившаяся смута. И был вельможа в милости у царя до дня смерти своей.”

Также и нам не стоит убегать от своих ошибок и выросших из них проблем, а признаваться в своих оплошностях и смягчать сердца ближних добротой и заботой!

 << на Главную страницу                                           на Интересную рубрику >>