Житие святой мученицы Антонины

Житие святой мученицы Антонины

14 марта Святая Церковь вспоминает память честных и славных страданий святой всехвальной мученицы Антонины. Вот её краткое житие:

Святая мученица Христова Антонина (3-4 век) пострадала в городе Никее в дни злого императора Максимиана. Так как она веровала во Христа, то Максимиану донесли на нее, что она – христианка. Приведенная в Никою и представ перед императором, она безбоязненно исповедала свою веру. Чтобы принудить ее отречься от Христа и принести жертву идолам, святую подвергли жестоким мучениям, требуя отречения от Христа, но она не покорилась желанию нечестивцев и была заключена в темницу.

Потом ее снова привели на суд, уговаривали и принуждали принести жертву идолам. Однако Антонина и в этот раз не послушалась императора. Тогда Максимиан приказал повесить ее и строгать по ребрам острыми орудиями. Но мученица, и тяжко страдая, не переставала обличать заблуждения императора и смело проповедовала Христа.

Видя это, Максимиан в гневе повелел палачам снять одежду со святой Антонины и бить ее по голому телу. Но, когда они попытались исполнить приказание императора, появились ангелы Божии и, оберегая святую страстотерпицу, стали истязать самих мучителей. После этого блаженную Антонину положили на раскаленный лист железа, но она осталась невредимой. Тогда по приказу злочестивого императора ее завязали в мешок и бросили в Никейское озеро. И душа святой мученицы Антонины переселилась в Небесное Царство Отца, и Сына, и Святого Духа, Господа, славимого вовеки. Аминь.

Святая мученица Антонина, моли Бога о нас!

 << На главную страницу                                         Духовное чтение >>