Житие блаженного Николая Псковского

13 февраля, Церковь вспоминает память блаженного Николая Псковского.

Житие блаженного Николая Псковского

Блаженный Николай родился и подвизался в Пскове. Непрестанной молитвой и подвигом юродства (он претворялся пред всеми псковитянами больным на голову) достиг святой великого блаженства и Небесной радости! Также не забывал блаженный Николай молиться и о своих земляках пред Богом, и более того, защищал горожан перед власть имущими.

Из его жизни передают в особенности следующий замечательный случай. В то время царь Иоанн Грозный ходил с великой ратью на Новгород, чтобы наказать его за измену московскому государству. Наказав лютыми казнями новгородцев, царь хотел то же самое сделать и с Псковом, который издавна слыл другом Новгорода, был его «меньшим братом». Но милостивый Господь, не желая напрасного пролития неповинной крови псковитян, вложил в сердце Своему угоднику Николаю юродивому и князю Псковскому Юрию смягчить сердце царя. По их совету, псковитяне перед каждым домом поставили столы с солью и хлебом. Когда царь шел по городу, то жены граждан с детьми и сами граждане Пскова стояли на коленях. Такая покорность утишила гнев жестокого Иоанна. Царь вошел в собор, где духовенство встретило его с крестами, а потом посетил убогую келию блаженного Николая юродивого, который не побоялся обличить жестокого царя. Николай встретил царя с куском сырого мяса в руках, которое и предложил Иоанну. Изумленный Иоанн сказал юродивому:

— Я христианин, и не ем мяса в великий пост.

— Ты делаешь хуже, — ответил ему Николай, — ибо пьешь кровь человеческую, забывая не только пост, но и Бога.

Затем он посоветовал Иоанну поскорее уходить из города:

─ Не трогай нас, проходящий, ступай от нас, не граби церквей Божиих, ибо не на чем будет тебе бежать.

Царь, однако, не послушался совета юродивого: дозволив своим опричникам грабить в городе дома богатых людей, он сам отобрал у монастырей лучшие вещи, книги и сосуды. И вот в тот момент, когда Иоанн приказывал снять колокол у Святой Троицы, исполнилось предсказание Николая: у царя пал его лучший конь. Царь пришел в ужас и поспешил уехать из города.

Блаженный Николай Салос (так назван он в виду рассказанного выше случая с куском сала, которым он встретил Иоанна Грозного) преставился 28-го февраля 1576 г. В знак особенного уважения к его памяти псковитяне погребли его под соборным храмом.

И теперь, спустя почти 5 веков, он молит Господа не только за псковитян, но и за всю Матушку Россию, за всех православных!

Святый блаженне отче Николае, моли Бога о нас!

окончание 2

Жития святых - полное собрание

На главную страницу сайта - Семья и Вера