Святитель Серапион Новгородский – житие

Святитель Серапион Новгородский – житие

Сегодня, 29 марта, память святителя Серапиона, архиепископа Новгородского.

Вот краткое житие этого усердного угодника Христова:

Святитель Серапион был архиепископом в Новгороде. Родился в селе Пехре близ Москвы, жил в XV в. при великом князе Иоанне III. С молодых лет желал уйти из мира, но, повинуясь родителям, вступил в брак и принял священство. Скоро умерли жена Серапиона и родители, и он раздал все имение бедным и ушел в Дубенский монастырь (на границе Тверской и Владимирской губерний).

Отсюда перешел он в Троицкую лавру и сделан был настоятелем в ней. Великий князь любил и уважал Серапиона и нередко пользовался его советами. В 1506 г. Серапион был посвящен в сан архиепископа Новгородского. В то время в Новгороде не раз свирепствовала моровая язва, был страшный пожар и ужасная буря. Пожар был прекращен по слезным молитвам святителя, когда он вышел с крестным ходом на улицу города.

В 1509 г. святой был лишен епископской кафедры и заключен в Андроников монастырь. Это произошло вследствие отлучения им от Церкви Иосифа Волоцкого за то, что тот самовольно, без разрешения его как архиепископа перешел под власть московского митрополита. Из Андроникова монастыря святой переведен был в Троицкую лавру, где и скончался в 1516 г. Предвидя свою близкую кончину, он принял схиму. Святые мощи его обретены нетленными и почивают под спудом в Троице-Сергиевой лавре.

Святителю отче Серапионе, моли Бога о нас!

<< На главную страницу            Жития святых – полное собрание >>