Как правильно выбрать школу?

Как правильно выбрать школу?

Добрый день, дорогие посетители нашего православного сайта «Семья и Вера»!

В апреле начинается прием детей в 1 класс. Все родители, у которых дети в сентябре месяце пойдут в школу, обеспокоены правильностью выбора будущего учебного заведения, в котором их дети должны будут получать необходимые им знания.

Перед Вами совет доктора педагогических наук, профессора, настоятеля Заволжского мужского монастыря в честь Честного и Животворящего Креста Господня архимандрита Георгия (Шестуна) о том, как выбрать школу:

« В идеале должна быть единая цепочка: Церковь – семья – школа. Если дома говорят одно, а в школе – другое, то происходит раздвоение личности. У ребенка очень большое доверие к учителю, особенно в начальный период. И если учитель говорит совершенно противоположное тому, что говорили ему родители, это может разрушить все то, что родители создавали предыдущие семь лет. Такова проблема секуляризованной школы, когда педагоги не желают видеть детей православными христианами, духовными, чистыми, целомудренными, а школа по содержанию сейчас выдает худшие образцы материализма. Поэтому, правильно ориентированная школа – та, в которой дух, содержание преподавания не противоречат Православию.

Как это обнаружить?

Нужно знать учителя, к которому собираетесь вести ребенка. Важно, чтобы учитель не был атеистически настроенным и материалистом, а был бы культурным человеком.

-То есть надо заранее сходить и познакомиться?

Конечно. Или хотя бы собрать информацию об этой школе, спросить других родителей. Православие – это не только церковность; в школе Православие – это дух, это отношение миролюбия, любви, нравственности, научной объективности. Надо выбирать такие школы, где детьми занимаются. И родители должны контролировать процесс образования, бывать на уроках, встречать, провожать своих детей, стараться ограждать их от дурного влияния, а не так, чтобы отдал на весь день – и не известно, кто с ним занимается, и чем. Родители должны участвовать в школьной жизни ».

Родители, у которых дети скоро станут первоклассниками, должны осознанно и максимально ответственно подойти к выбору учебного заведения. Очень хорошо подойти к приходскому священнику и взять у него благословение на поиски подходящей школы. Во дни записи детей в первый класс, в учебных заведениях бывают, как правило, дни открытых дверей. Будет очень полезно и познавательно пройти небольшую экскурсию по будущей школе вместе с Вашим ребенком, а так же познакомиться и пообщаться с будущим учителем Вашего ребенка.

 

<< На главную страницу                         Вопросы священнику >>