Для чего нужны пост и покаяние

Для чего нужны пост и покаяние

Добрый день, дорогие наши посетители!

Вот уже прошло четыре недели Великого поста. Большая часть покаянного пути нами уже пройдена…

Невольно возникает вопрос: Что мы успели сделать душеполезного за эти недели? Насколько очистили свою душу покаянием?

Все меньше и меньше времени остается для нас, чтобы изменить свою жизнь и достойно подготовить себя к празднованию Святой Пасхи!..

Вот какое объяснение необходимости поста и покаяния дает нам святой праведный Иоанн Кронштадский:

Великий пост - заглавие, 22

«К чему ведет пост и покаяние? Из-за чего труд? Ведет к очищению грехов, покою душевному, к соединению с Богом, к сыновству, к дерзновению пред Господом. Есть из-за чего попоститься и от всего сердца исповедаться. Награда будет неоценимая за труд добросовестный. У многих ли из нас есть чувство сыновней любви к Богу? Многие ли из нас со дерзновением, неосужденно смеют призывать Небесного Бога Отца и говорить: Отче наш! Не напротив ли, в наших сердцах вовсе не слышится такой сыновний глас, заглушенный суетою мира сего или привязанностью к предметам и удовольствиям его? Не далек ли Отец Небесный от сердец наших? Не Богом ли мстителем должны представлять себе Его мы, удалившиеся от Него на страну далече? Да, по грехам своим все мы достойны Его праведного гнева и наказания, и дивно, как Он так много долготерпит нас, как Он не посекает нас, как бесплодные смоковницы? Поспешим же умилостивить Его покаянием и слезами. Войдем сами в себя, со всею строгостью рассмотрим свое нечистое сердце и увидим, какое множество нечистот заграждают к нему доступ Божественной благодати, сознаем, что мы мертвы духовно.

Бегай такого образа жизни, чтобы жить только животными побуждениями и желаниями, чтобы спать да есть, да одеваться, прогуливаться, потом опять пить, есть и гулять. Такой образ жизни убивает наконец совершенно духовную жизнь человека, делая его земным и земляным существом: между тем как христианин и на земле должен быть небесен. Покайтеся, приближи ся бо Царствие Небесное (Мф. 3, 2). Отче наш, Иже еси на небесех! Надо больше читать слово Божие, молиться дома и в храме, и на всяком месте, больше, разумеется, внутренне, чем наружно; размышлять о Боге, о творении, о назначении и предопределении человека, о Промысле, об искуплении, о неизреченной любви Божией к роду человеческому, о жизни и подвигах святых Божиих человеков, разными добродетелями угодивших Богу и прочие также поститься, испытывать свою совесть, каяться искренно и глубоко во грехах своих и прочие».

Так будем же усердно и добросовестно относится к спасению своей бессмертной души и проводить благодатное время Великого поста в молитве и покаянии.

Конец - книга

Молитвы во Вторник 5-й седмицы Великого поста

Стояние Марии Египетской

Для чего нужны пост и покаяние

Для чего нужны пост и покаяние

Сайт Семья и Вера