Житие прп. Евфимия и мученика Иоанна

Житие прп. Евфимия и мученика Иоанна

1 мая празднуется память святого преподобного Евфимия и мученика Иоанна из Янины.

Преподобный Евфимий подвизался на Корельском берегу Белого моря. Природа и климат здесь суровые. Поселившись тут, он и словом и жизнью своей начал просвещать жителей — идолопоклонников — корелов и лопарей. Многие не только приняли христианскую веру, но и пожелали вести жизнь подвижническую, тогда св. Евфимий основал на корельском берегу обитель. Норвежцы сожгли монастырскую церковь и умертвили нескольких иноков.

Святой восстановил обитель. Ему много помогала Марфа, новгородская посадница, после того как сыновья ее Антоний и Феликс, которые были очень благочестивы и добродетельны, утонули в р. Двине. Преподобный скончался в 1435 г. Мощи его были открыты в 1647 г. Антоний и Феликс также причислены к лику святых.

Святой Иоанн Новый замучен был турками в 1526 г. Жил он в городе Янине, в греческой области Эпире, был сыном благочестивых родителей, любил посещать храм Божий и читать священные книги. Занимаясь портняжным ремеслом, из заработанных денег одну часть отдавал своим родителям, другую бедным, а третью расходовал на себя. По смерти родителей открыл мастерскую в Константинополе.

В его время Константинополь находился в руках турок, и многие из христиан были совращены в магометанство. Некоторые из отступников склоняли и Иоанна к вероотступничеству, но он оставался тверд. Между тем у него возникло желание пострадать за веру. И вот, когда однажды вероотступники — соседи начали убеждать его к отречению от веры, св. Иоанн сказал им:

— Возможное ли дело, чтобы я отрекся от Христа, своего Создателя и Бога, и последовал Магомету, лжецу и врагу Христа? Я презираю как его самого, так и его веру.

Тогда отступники, избив его, повели к судье. Решено было сжечь Иоанна, и он со светлым лицом вошел в пламя. Верующие собрали останки его мощей и перенесли в соборный храм.

Молитвами преподобного Евфимия и мученика Иоанна направляй нас, Господи, по верному православному пути в Твое Царствие!

 << На главную страницу            Жития святых – полное собрание >>