Зачем нужна Церковь

Зачем церковь, если Бог есть в душе?

 Добрый день, дорогие посетители нашего православного островка “Семья и Вера”!

Наверное каждый из нас, рано или поздно, задавался вопросом, для чего нужна Церковь, если у меня Бог в душе?

Предлагаем Вашему вниманию ответ протоиерея Александра Лебедева:

— «Значит «Бог в душе» – и этого достаточно, — отвечает о. Александр. — Попробуем разобраться.

Для чего достаточно? Чтобы спокойно жить и ради избежания дискомфорта (все во что-то верят, а я?) считать себя верующим?

Ну, это вопрос всего лишь дрессировки совести, согласен, для этого – достаточно «Бога в душе». А для оправдания на Страшном суде и для спасения души достаточно?

Давайте посмотрим, а кроме Бога, что еще есть у нас в душе?

Зависть – бывает, жадность, злорадство, мстительность, двуличие, неискренность, ложь, осуждение, раздражительность, обиды, тщеславие, гордость, эгоизм, а блудных мыслей сколько – ничего себе компания. Продолжить?

Ну и скажите, что толку, что среди этой грязи заметен втоптанный в нее Бог? Мало того, грязь эта не только в душе, а и наружу выливается – в делах проявляется, а Бог представлен лишь в качестве обрывка мысли о Нем. Так вот. Важно, чтобы Бог был не только в душе, но был там, на достойном месте, чистом от греховной грязи. Необходим труд по избавлению от грехов.

Так же важно, чтобы не только в мыслях у нас Бог проскакивал, но и в делах присутствовал. То есть, необходимы дела, которые мы делаем ради Бога: богослужение, молитва, исполнение заповедей.

Получается, что недостаточно верить в Бога «в душе» – не всякая вера спасительна, ведь «и бесы веруют и трепещут» (Иак. 2, 19). Слышите? Не только веруют, но и трепещут. А мы трепещем? Или даже до уровня бесов не дотягиваем? Бесам мало проку от их веры, а нам от нашей?»

 << На главную страницу                                  Вопросы священнику >>