Святитель Николая Чудотворец

Святитель Николай Чудотворец – весенний

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Память святителя Николая совершается дважды в год:

19 декабря – день блаженной кончины великого Чудотворца, и 22 мая – день перенесения честных мощей святителя в город Бари. В народе эти праздники с любовью называют: Никола-зимний, и Никола-весенний.

Сегодня, 22 мая – Никола-весенний!

Неизмеримое множество явлений и чудес происходит от святителя Николая, от его целительной благодати. Невозможно исчислить этих явлений. Да и кто из нас не испытал в своей жизни молитвенного заступления святителя Николая?! Кто из нас остался неуслышанным им, когда мы умоляли его в своих молитвах к нему во время болезней и всяких бедствий в нашей жизни?!

Действительно, каждый из нас получал помощь от этого дивного святого!

Но самая главная цель нашей жизни – душевное спасение и Вечная Жизнь!

«Будем умолять святителя Николая о даровании нам смирения как самого нужного и спасительного для нас блага, – говорит архиепископ Серафим (Соболев). – Если мы будем иметь это стремление, то святой Николай возлюбит нас. Он изольет на нас всю свою любовь, всю свою благодать. Он навеки соединит нас со Христом для вечной, непрестанной радости в Его Небесном Царстве!»

окончание

Тропарь святителю Николаю

Правило веры и образ кротости, воздержания учителя яви тя стаду твоему, яже вещей истина. Сего ради стяжал еси смирением высокая, нищетою богатая: отче священноначальниче Николае, моли Христа Бога, спастися душам нашим.

Перевод: Правилом веры, образцом кротости, воздержания учителем показала тебя жизнь твоя пастве твоей. И потому смирением ты приобрел величие, нищетой – богатство: отче священноначальниче Николае, моли Христа Бога о спасении душ наших.

Святителю отче Николае, моли Бога о нас!

Окончание

Читайте также статьи, посвященные святителю и Чудотворцу Николаю:

•  О перенесении честных мощей святителя Николая

•  Житие святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских

•  Детская беседа о святителе Николае Чудотворце

на Главную страницу