Праздник Селедки

Праздник Селедки. Любопытная история

Добрый день, дорогие наши посетители!

Приглашаем Вас заглянуть в интересную страничку любопытной истории, посвященную самой известной рыбе – селедке.

В первую субботу июня, в Голландии отмечают Праздник селедки!

В этот день, с самого утра гавань городка Схефенинген (Нидерланды) заполняется галдящей толпой местных жителей и туристов.

Причиной тому является традиционный голландский фестиваль — Праздник Селедки или День Флажков. В этот день в гавань возвращаются суда с первым в этом году уловом сельди. Всеобщей любовью малосольная сельдь в Нидерландах обязана простому голландскому рыбаку Виллему Якобу Бейкельсу, До его открытия селедка, обладающая резким запахом и специфическим вкусом, считалась едой бедняков и священников. Бейкельс решил проблему, удаляя из свежепойманных рыб жабры. После этого, сложив селедку одну к одной в бочку, он хорошенько и равномерно их просаливал. В результате по прибытии в гавань рыбак получал бочки аппетитно пахнущей,

нежнейшей малосольной сельди. Весть о деликатесе очень быстро распространилась по всей стране. Был организован целый «селедочный флот»; секрет приготовления сельди строго охранялся и голландские торговцы стали главными поставщиками рыбы к европейским дворам. В ту самую пору и появился Праздник Селедки. Он начинается с прибытия первого рыболовного судна — победителя «селедочной регаты». Первая бочка сельди, снятая с его борта, по сложившемуся обычаю, преподносится монаршей семье.

Вторую бочку пускают с молотка. А остальной улов продают всем желающим.

По всему городку орудуют лоточники, предлагающие отведать сельди прямо здесь, не сходя с места.

У нас, в России, хоть и не отмечают праздник Селедки, но любят эту рыбу не меньше, чем в Скандинавских странах!

 << на Главную страницу                                           на Интересную рубрику >>