Преподобный Нил Столбенский

Житие преподобного Никиты Столпника

6 июня молитвенно вспоминается Церковью преподобный Никита Столпник.

Никита жил в городе Переславле-Залесском, недалеко от Владимира, более 800 лет назад. Он был очень жестоким и обидчивым, устраивал возмущения и причинял людям много зла, грабя их и привлекая к суду. Такие же были у него и друзья.

Но однажды он услышал в церкви слова пророка Исайи:

«Тако глаголет Господь: измыйтеся и чисты будете, отымите лукавства от душ ваших».

От этих слов он пришел в ужас и стал говорить:

«Увы мне, много я согрешил».

Потом, молясь и обливаясь слезами, он поспешил в монастырь и, упав к ногам игумена, воскликнул: «Отец, спаси погибающую душу».

Игумен для испытания Никиты велел ему три дня стоять у монастырских ворот и всем входящим и выходящим исповедовать свои грехи. Никита так и сделал, а по прошествии трех дней, увидев недалеко от обители болотистое место, пошел туда, разделся и отдал свое тело на съедение кровососущим мошкам, которые во множестве бывают на болотах. Ибо так жаждала душа преподобного усиленного телесного подвига. Узнав об этом, игумен постриг Никиту в монахи, и тот вскоре устроил себе подземный столп, то есть круглую столпообразную яму, в которой пребывал постоянно, а в церковь ходил по особому подземному ходу, который сам же и выкопал.

За такие подвиги он получил от Бога дар чудотворения, и многие, одержимые различными недугами, приходя к нему, получали исцеление. Имел он и власть над нечистыми духами.

Но однажды к святому Никите пришли какие-то его родственники с просьбой помолиться о них. А на преподобном были надеты тяжелые кресты и цепи, сделанные из железа, которые он носил, чтобы еще больше обременять свою плоть. Родственники же подумали, что эти вериги серебряные, и впали в соблазн. Они убили святого и убежали; добежав же до берега Волги, обнаружили, что кресты и цепи железные и бросили их в реку. Это было близ города Ярославля. На следующую ночь один инок увидел три световых столпа, исходивших от берега реки. Он сказал об этом настоятелю своего монастыря, а тот — городским начальникам, и они во главе множества народа отправились на берег Волги и нашли железные кресты и цепи, чудесным образом плавающие на поверхности воды.

От прикосновения к этим веригам многие болящие получили исцеление. Спустя некоторое время их с почестями перенесли из Ярославля в Переславль и положили на гробе преподобного Никиты.

Святый преподобне отче Никите, моли Бога о нас!

 << На главную страницу            Жития святых – полное собрание >>