Преподобная Елена Дивеевская

10 июня Церковь вспоминает молитвенную память преподобной Елены Дивеевской, которая прожила короткую и удивительную жизнь!

В 17 лет суетная барышня чудным образом была обращена к духовной жизни через видение страшного змия, собиравшегося поглотить ее. Она закричала:

«Царица Небесная, спаси! Даю Тебе клятву — никогда не выходить замуж и уйти в монастырь!».

Змий тут же исчез!

После этого случая Елена изменилась, стала читать духовные книги, много молиться. Она жаждала скорее уйти, в монастырь, страшась гнева Царицы Небесной за неисполнение обета. Но только через три года преподобный Серафим благословил ее поступить в Дивеевскую Казанскую общинку, все это время испытывая ее.

«Не монастырь путь твой, — говорил он, — ты замуж выйдешь, и жених у тебя будет преблагочестивейший…».

Только потом Елена поняла, о каком женихе говорил батюшка Серафим: он имел в виду Небесного Жениха — Самого Господа Иисуса Христа.

Хотя Елена до конца своих дней жила в Казанской общине, сестрам Мельничной обители батюшка говорил о ней:

«Госпожа ваша! Начальница!».

Но это так смущало юную подвижницу, что она повторяла:

«Всегда и во всем слушалась я вас, но в этом не могу! Лучше прикажите мне умереть у ног ваших…».

Елена наравне с другими сестрами трудилась на послушаниях и, кроме того, как «словесная», по выражению батюшки, исполняла многие трудные поручения.

Со времени освящения храмов, пристроенных к Казанской церкви (Рождества Христова и Рождества Богородицы), батюшка Серафим назначил Елену церковницей и ризничей. Для этого ее постригли в рясофор.

Однажды ее брат Михаил, тоже верный ученик преподобного, тяжело заболел, и старец сказал Елене:

«Умереть надо ему, матушка, а он мне еще нужен для обители — то нашей. Так вот и послушание тебе: умри ты за Михаила — то Васильевича!».

«Благословите, батюшка», — смиренно ответила она. После этого батюшка долго беседовал с нею.

«Батюшка, я боюсь смерти», — призналась Елена.

«Что нам с тобой бояться смерти, радость моя! Для нас с тобой будет лишь вечная радость».

Как только она шагнула за порог батюшкиной кельи, тут же и упала… Батюшка привел ее в чувство, но, вернувшись домой, она слегла в постель со словами:

«Теперь я уже более не встану».

Перед кончиной. Елена сподобилась многих чудесных видений. Через несколько дней болезни она мирно скончалась накануне дня Святой Троицы.

Жизнь этой удивительной святой показывает нам, дорогие наши читатели, что ничто земное не может быть долгим и постоянным. Всех нас ждет смерть. Но те, кто живет для Господа, не умирают, но рождаются в Жизнь Вечную!

Преподобная мати Елено, моли Бога о нас!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Жития святых – полное собрание >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера