Храм или работа

Работа на огороде или служба в Храме

Здравствуйте, дорогие наши посетители!

Вовсю идет посадка овощей на наших огородах. Мы трудимся, чтобы зимой подпитывать себя домашними соленьями. Конечно, это труд благой и полезный, но что делать со службой в Храме? Как совместить и то, и другое? Ведь мы не сможем выдержать зиму без тех заготовок, которые мы выращиваем на наших участках. Как же мы можем ходить в Храм?

Ответ священника Даниила Сысоева:

«Думаю, ответ очевиден. Никто не мешает сходить в деревенский Храм на службу, а работу по огороду сделать или в субботу, или во второй половине воскресенья. Так и здоровье наше сохранится, и воля Божия будет соблюдена.

Даже если нигде вблизи нет Храма, мы должны посвящать субботний вечер и воскресное утро молитве и Писанию. Те же, кто не желает исполнять волю Бога, получают Его наказание. Ожидаемый урожай пожирает саранча, гусеницы, болезни.

Когда нужен дождь – наступает засуха, когда нужна сушь – начинается наводнение. Так Бог показывает всем, Кто в мире Хозяин. Часто Бог наказывает и самих презрителей Его воли. Знакомые врачи рассказывали автору о феномене «воскресной смерти», когда человек все выходные пашет на огороде, не поднимая глаз к небу, и там же, на грядке, умирает от инсульта или инфаркта, лицом к земле.

Напротив, тем, кто исполняет заповедь Божию, Он дает небывалые урожаи. Например, урожаи в Оптиной Пустыни превышали урожай соседей в четыре раза, хотя использовалась одинаковая техника землепользования».

 << На главную страницу                        Вопросы священнику >>